Консультация проктолога /

У трехлетнего ребенка геморрой — вопрос №2339261

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Проблем с дефекацией нет, ходит по большому каждый день. Кал сформированный, мягкий. Очень редко твердый или жидкий. Ребенок ходит на горшок, слежу, чтобы долго не сидела, после- всегда подмываю. Туалетную бумагу не используем. После дефекации всегда появляется шишечка- венка, размером с горошину. Пока подмываю, «заправляется», исчезает примерно через минуту. Проблема мучает примерно полгода. Ребенка иногда беспокоит тем, что есть ощущения незавершенности, хотя только что все сделала. Болей нет. Просится на горшок снова, но может сидеть безрезультатно, усугубляя проблему. Сейчас я такого уже не допускаю, отвлекаю, через время желание проходит.
Вопрос- что делать? Наблюдать? Нужно ли оперировать? Или есть вероятность, что организм вырастет и проблема сама пройдет? Может быть это вариант нормы, нет?
По наследственности со стороны папы- геморрои и трещины у папы, оперированные у папиного брата, у бабушки ко всему этому еще рак кишечника был. По наследственности мамы- без проблем в этой области.
Очень переживаю. Что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Полина
Полнокровие наружного узла связано с ещё неокрепшей слизистой и стенкой вены.
С возрастом ситуация должна стабилизироваться. Старайтесь минимизировать пребывания ребёнка на горшке. Профилактика запоров
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото полнокровное геморроидальное сплетение. Просто наблюдайте. Опреативное лечение в данном случае не показано.