Консультация лора /

Пора принимать антибиотик? — вопрос №2339301

Здравствуйте, 25 неделя беременности, болею больше недели, была дважды у лора, принимала все лекарства как было указано в назначении врачей, улучшения нет, высмаркиваюсь постоянно желтым зеленым, бывают прожилки крови, нос так и не дышит, називином больше 5 дней пользоваться нельзя, появился кашель сухой болючий, иногда выходит мокрота, голова болит, уши болят, темпа до 37,5, уже не могу мучаться, готова выть волком, нет сил ни на что, мучаю себя ребенка, понимаю что не хватает ему кислорода, врач назначила повторный прием на 10 августа, уже может лучше купить антибиотики и начать лечение ? Если нет улучшений за неделю, первое назначение от 5 августа, второе от 2 августа

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае для решения вопроса об антибактериальной терапии рекомендован клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ. При наличии в анализах крови бактериального сдвига показан антибиотик. При заложенности носа можете начинать использовать спрей Назонекс (разрешен при беременности) по 2 впр 2 раза в день и солевые растворы (Аквамарис Стронг), так как он лучше снимает отек в носу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом Стронг или Линаква форте, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать беременным

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования выполните оак+ срб и узи придаточных пазух носа.
Начните нос промывать аквамарис Аквалор х до 5 раз в день, Назонекс или Дезринит по 2 дозы з2 раза в день -3 недели. Дышать бальзамом "Звёздочка" в карандаше для ингаляций

При неэффективности можно начать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 1000мг 1 т х 2 раза в сутки -7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа (можно при беременности) - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет такой возможности - начните принимать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Все эти препараты разрешены при беременности