Восстановление после операции

Сыну 2 года . Сделали операцию на палец . Была полидактилия большого пальца . Ставили спицу на месяц ,потом ещё повязку жесткую на 2 недели. И сейчас сказали делать массаж пальца на сгибание , чтоб не застыл палец. Но ребенок кричит плачет извивается когда начинаю сгибать его, может ли возникнуть какие то осложнения ?и больно ли спустя столько времени сгибать его ?переживкю что делаю не так что то .

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разработка контрактуры всегда болезненна. Да, больно.
Перед разработкой разогревайте сустав грелкой, массажируйте.
Потом начинайте разрабатывать.

Это нормально. Нет никаких осложнений. Нужно разработать.
Чем больше проходит времени, тем тяжелее разработать.
До сильной боли не доводите, лучше несколько подходов. Но прогресс должен быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
За время иммобилизации сформировалась контрактура пальца.
Разработка контрактуры всегда неприятна.
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-перед ЛФК можно дать НПВС (десткий нурофен) для уменьшения болей.

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях нужен рентген снимок пальца, оценить ситуацию с межфаланговыми суставами и состоянием кости. Если после операции сформировался возможный артродез, то разработка может навредить.