Проблема с боковым зрением
Здравствуйте, проблема с боковым зрением (перефирическое зрение), с правой стороны левый и правый глаз видит всё отлично, А с левой стороны левый и правый глаз вообще не видит, что можно сделать может быть есть какие-нибудь операции по восстановлению этого зрения?
Доброе утро, Кирилл. Чтобы понимать как лечить , необходимо сначала найти причину исчезновения периферического зрения. Поэтому ответ на свой вопрос Вы можете получить, сначала пройдя обследование у офтальмолога. Если уже есть данные на руках, то прикрепите сюда ссылку на облачное хранилище, чтобы было о чем конкретно говорить.
Анастасия Александровна, здравствуйте, причина исчезновения перефирического зрения -при удалении опухали головного мозга был задет зрительный нерв, поэтому и пропало боковое зрение, а острота у меня 100%. Операция была в 2016году, а ухудшение заметили в 2019 году.
в таком случае,боюсь, что вернуть боковое зрение не удастся. Если зрительный нерв был поврежден, то нервные связи и волокна. отвечающие за периферическое зрение пострадали очень сильно( на молекулярном уровне). У Вас молодой возраст, нервные клетки частично могут восстановиться или другие волокна , оставшиеся не задетыми, могут частично взять на себя функцию безвозвратно утерянных и боковое зрение, возможно, частично появится. Но операций таких не делается, риск операции на головном мозге значительно выше ожидания результата от операции на зрительном нерве, тем более что зрение сохранено и очень высокое.
Анастасия Александровна, а как то можно проверить на сколько всё плохо и есть ли шансы на восстановление?
Принятый ответ
Делать регулярно( раз в 6-12 месяцев) компьютерную периметрию- исследование полей зрения, и проверять электрофизиологическое состояние зрительных нервов (КЧСМ-критическая частота слияния мельканий, ЗВП-зрительные вызванные потенциалы).