Гепатит С противовирусная терапия
Здравствуйте, назначена ПВТ софосбувир, даклатосвир, совместимы ли препараты с вальсакор н, небилет, лерканорм, липримар, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипотензивные средства принимать можно. Липримар не стоит, препараты, понижающие уровень холестерина могут вызывать лекарственный гепатит, поэтому из не стоит принимать при заболеваниях печени и проведнии противовирусной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Софосбувир совместим со всеми препаратами.
Даклатасвир совместим с вальсакор н, небилет.
На счет ленканорм дословно из инструкции: взаимодействие не изучалось. Ожидается ввиду ингибирования изофермента CYP3A блокаторами «медленных» кальциевых каналов:
↑ даклатасвир.
Липримар: взаимодействие не изучалось.
Ожидается увеличение концентрации статинов в плазме из-за ингибирования ОАТР 1В1 и/или BCRP даклатасвиром.
Оба препарата не противопоказаны, но принимать терапию строго под контролем врача.
Принятый ответ
Здравствуйте,совместимы со всеми,кроме аторвастатина(липримар)
Принятый ответ
Здравствуйте! Все препараты совместимы. но есть нюансы: даклатасвир теоретически (на практике такие взаимодействия не изучались) может взаимодействовать с "Липримаром" и "Вальсакором Н", что повышает риски побочных эффектов. Необходимо наблюдать за общим самочувствием, при появлении каких-либо побочных эффектов сообщать врачу незамедлительно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Может возникнуть проблема только с липоимаром, возможно нужна будет коррекция его дозы в сторону уменьшения