Консультация ветеринара /

Назначение лечения по анализам для пёселя — вопрос №2339448

Собакен Джек, около 6 лет.

Проблемы пищевого характера наблюдались года с полутора: бывало блевал слизью желтой, какал поносом - обращались к ветврачам, нас лечили ситуативно и симптоматически - сажали на гастроинтестинал корм и говорили пить либо панкреатин либо креон. Ничего суперконкретного не обнаруживали. Ставили однажды аллергию на курицу и ее добавки в кормах. Давно нашли себе подходящие корма (рыбные и индюшачие), которые не содержат курицы и относятся к премиум кормам.

Но крайний год после кастрации, которая была год назад, и фонового энтерита, который был месяца 4 назад, началась накопительно сильная реакция на еду и корм который ели в течение года:
- ушной аллергический отит
- отекают и краснеют бровные дуги
- слезятся и текут глаза
- красные покровы кожи по телу
- на хвостике что-то типа перхоти
- локально есть места на теле, где волосики превратились в огрубевшие толстые волосы как свиные
- очень сильный налет и камень на зубах даже после чистки год назад

Соответственно сдали анализ на копрограмму и паразитов(прикрепила).

Хотелось бы получить рекомендации по лечению относительно показателей анализов, а также по поддержанию самочувствия и дополнительных анализов от специалистов своего дела.

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте1
Общий и биохимический анализ крови не сдавали?
Уточните, пожалуйста, какие клинические признаки и жалобы на состояние здоровья у питомца на данный момент?
Клиент
Алексей, сдавали перед кастрацией, на текущий момент анализов по крови нет.

Осталась и держится все та же симптоматика: красная кожа, краснеют бровные дуги, чухается иногда, текут глаза, не всегда структурированный стул. И раньше показывал, что болит живот, просил гладить. А так после еды урчание, раздувание животика.

Ветеринар
Прошлогодние анализы крови на данный момент могут быть уже не актуальны.
Часто аллергическое проявление может быть причиной нарушения работы внутренних органов, по этому важно провести общий и биохимический анализы крови и сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка. Жожет понадобиться обзорное УЗИ брюшной полости.
На данный момент для снятия зуда можно применить цетиризин из расчета 1 мг/кг веса животного 2 раза (можно как в виде таблеток, так и в виде капель (Зиртек или Зодак 0,1 мл/кг веса 2 р/день). Внутрь применить адсорбент (полисорб 0,1 г/кг веса или энтеросгель 1 г/кг -вместе с небольшим количеством воды) 2-3 раза в день в течении недели. Также учитывая, что в кале обнаружены дрожжевые грибы можно заподозрить нарушение соотношения нормальной микрофлоры (дизбактерииоз) необходимо дат пробиотик (про колин, фортифлора / актифлора, энтерол - на выбор). При полевом синдроме в животе (урчание и прочее) можно дать дюспаталин в дозе 10 мг/кг 2 раза в день, при метеоризме - семитикон/эспумизан.
Клиент
Алексей, мы сможем сдать только мочу. Кровь у нас сдавать не получается, начинается сильная паническая атака и питомец в огромном стрессе. В прошлый раз его пришлось связывать. Я не могу подвергнуть его таким мучениям вновь.
Клиент
Алексей, какие ещё анализы можно сдать, чтобы выявить какие-то проблемы по работе органов внутренних и ЖКТ
Клиент
Алексей, а что-то противогрибковое нам нужно прописать?
Ветеринар
Общий анализ мочи с микроскопией. На УЗИ он так же отреагирует большим стрессом?
Ветеринар
Нормализовать кишечную микрофлору следует применением пробиотика, не стоит сразу прибегать к противогрибковым.
Клиент
Алексей, да, мы делали УЗИ сердца перед кастрацией и все анализы которые требовали вмешательства в его тело непосредственно чужих людей - все вызывает панику. Ок, попробуем сдать анализ мочи.

Моча может быть любая или первая?
Ветеринар
Желательно утренняя и она должна быть лоставлена для лабораторного исследования свежей (в течении 1-2 часов).