Консультация диетолога /

Вывести организм из режима энергосбережения? Снижение веса — вопрос №1386962

Добрый день!
Мой идеальный вес для меня всегда был 51 кг. Долго питалась на 800/1000 ккал. Далее что-то пошла не так, идет прибавка 2 кг, причем питание никак не менялось. Занимаюсь спортом, сейчас перешла на питание 3 раза, ккал выросли до 1200. Но вес не снижается никак. Читала, что скорее он включил режим накопления, сильно заселился метаболизм. Поправимо ли это? Как это исправить? Прошла уже всех врачей по анализам, все в норме.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост у вас какой? женщина не может кушать менее 1200 ккал без последующих отриц.последствий для себя.
Что у вас с оак, ферритином, витамином Д, гормонами щит.железы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда,
Рост 170, вес 52.5-53, хочу вернуть вес, в котором комфортно - 51. Все анализы в норме, кроме ферритина, месяц назад был 10, сейчас пью ферритаб уже месяц. Сдавала общий белок, альбумин, инсулин, все в норме. Эндокринолог, гинеколог проблем не находит.

Клиент
Надежда,
Сейчас я понимаю, что надо более 1200, на них сейчас стала наедать. Но я не понимаю причину и как это исправить, как вернусь организм из режима экономии, если он в нем.
Клиент
Надежда,
Это возможно поправить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас когда уйдет гипоксия (на фоне железодефицита) и если хороший уровень витамина Д, то все ваши гормоны будут работать правильно. Сейчас, выходя из этого калоража, организм, грубо говоря, пытается запастись, работают жиронакопительные гормоны, думают, что опять еды не будет и будем голодать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
плюс - найдите - биоимпеданс, посмотрите, что у вас с мышечной массой, возможно проблема кроется в самом "плохом" сейчас - толстый худой, люди чуть ли не с дефицитом массы тела имеют ожирение. У них нет практически скелетной мускулатуры, и жировая масса.
Клиент
Надежда,
А есть вероятность, что при продолжении питании на повышении ккал 1200, организм поймет, что стабильно получает пищу и не будет держать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
как уйдет гипоксия, нормализуются все действия гормонов - жиросжигателей и жиронакопителей, все придет в норме.

при этом, посмотрите (опять повторюсь) - по биоимпедансу, что с телом. Может у вас из-за расширения питательных веществ и регулярного спорта выросли мышцы? а они тяжелее жира.
При коррекции уже фигуры (не процессе похудения) - нужно смотреть объемы уже (см лента), а не килограммы. А в идеале - вообще биоимпеданс)