Свищ? Или нет

Добрый день! 30 января вскрыли парапрактит, сказали вовремя пришли, скорее всего без последствий. Рана зажила хорошо, но остался как-будто маленький прыщик внутри, пришла на прием, проктолог сказал все норм. 07 апреля прыщик увеличился и за три дня наполнился гноем внутри, вскрылся, сходила опять на прием, сказали на свищ не похоже, может вросший волос. Ранка затянулась, но прыщик внутри так и остался. Прошло почти два месяца и мне кажется он опять начинает увеличиваться. Посмотрите пожалуйста свищи бывают такие? Если да, то какие дальнейшие мои действия.

Нет
36 лет
26 Мая ·Просмотров: 176·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации нельзя исключить формирование свища, после перенесенного парапроктита.
В такой ситуации рекомендуется выполнить мрт малого таза с контрастом с прицелом на прямую кишку и по нему будет видно есть свищ или нет.
До обращения рекомендуется приложить мазь Левомеколь на салфетке к уплотнению.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите как вообще должен выглядеть свищ? В моем понимании это не затянутое отверстие, дырочка и тд. У меня просто внутри с крупинку уплотнение которое не кровит, ни какой жидкости не выделяет, то есть закрытое… получается это может бы б процессом формирования свища? С момента вскрытия прошло 4 месяца. Просто странно что два проктолога в голос мне говорят, нет это на свищ не похоже и не дают обследование дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже когда я пришла в апреле к врачу в момент формирования гноя, меня отправили домой и сказали вскроется само… так же не правильно?

Свищ может не функционировать всегда, когда он вскрывается будет дырочка, если нет после вскрытия он может эпителизироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фото можно предположить что это свищ? Хочу в отпуске пройти обследование. Нужно сначала к проктологу или сделать МРТ?

Можно сделать мрт потом к проктологу, можно начать с узи мягких тканей если его не делали ещё.
Можно предположить свищ, может быть и рецидивирующая например атерома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сегодня планово иду на узи малого таза, там тоже можно попросить сразу посмотреть?

Можете уточнить, если врач смотрит мягкие ткани и именно перианальную область

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Была на узи вчера по женски, посмотрели заодно и там. Сказали по узи ничего не видно, скорее это что-то поверхностное. Прыщ этот уже три дня на одной стадии, не нарывает дальше, но и не рассасывается, внутри шишечка размером с горошину. Не болезненная, рядом тоже не болит. Может ли это обозначать, что парапрактит формируется внутри? Или это было бы болезненно и я его не пропустила?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото нет типичной картины сформированного свища не видно наружного свищевого отверстия, выраженного рубца или постоянного подтекания.

Но с учетом того, что после вскрытия парапроктита уже 2 раза в одном и том же месте появляется уплотнение с гноем и потом вскрывается, свищевой ход полностью исключить нельзя. Иногда свищ выглядит именно как маленький периодически воспаляющийся прыщик

Также это может быть хроническое воспаление кожной железы, волосяного фолликула или небольшая остаточная полость после перенесенного абсцесса

В данном случае нужно сделать УЗИ мягких тканей промежности или МРТ малого таза с контрастом эти обследования хорошо показывают свищевой ход. Также рекомендуют очный осмотр колопроктолога в период, когда уплотнение увеличивается или появляется отделяемое тогда шанс увидеть внутреннее отверстие выше

В похожих случаях рекомендуют не выдавливать не греть эту область, подмывание водой после стула и при воспалении мазь Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней.

Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите эффективна ли мазь гепотромбин г в таких случаях?

Она может немного уменьшать воспаление и дискомфорт, но если говорить о формирующемся свище или остаточной полости после парапроктита, то мазь проблему не убирает она работает только на симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что тогда эффективнее, чтобы снять воспаление? Левомеколь или она? Или если оно началось, то уже гной обращается и вскроется в любом случае? Первый раз при парапрактите была боль, а второй раз уже нет, просто гнойник сформировался как чирий за пару дней и вышло немного гноя. Боюсь, чтобы все это не повторилось вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли свищ быть симптомом онкологии? Очень переживаю

Если внутри уже начинает собираться гной, мазь полностью это не остановит он либо сам вскроется, либо потребуется вскрытие но воспаление вокруг мази уменьшить могут

В Вашем случае Левомеколь полезнее чем Гепатромбин г
Он больше для геморроя, а Левомеколь лучше подходит при воспалении и нагноении. Рекомендуют Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней
То что второй раз почти не было боли свищ полностью не исключает

В самых редких случаях длительно существующие свищи могут быть связаны с опухолевыми процессами, но у Вас картина совсем на это не похожа. У Вас все началось именно после парапроктита и такие периодические воспаления намного больше похожи на последствия перенесенного парапроктита или небольшой свищевой ход после него

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рад помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и клиники можно заподозрить свищ , для уточнения необходимо пройти мрт параректальной клетчатки . При выявлении свища , лечение только оперативное . Так же это может быть атерома (доброкачественное образование , так же склонно к нагноению и рецидивам ) . Уточнит все мрт . После заключается мрт обратитесь очно к проктологу . Выходное отверстие свища может выходить на ягодницу , как на фото , по этому есть предположение по свищу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает атерома на месте вскрытия парапрактита? Или как следствие его? Мне кажется вот этот прыщик у меня на ощупь был всегда, просто я не предавала ему значения, пока не начался парапрактит

Атерома может быть везде . Если на этом месте был ранее гнойник/прыщик , вероятность свища выше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Была вчера на узи по женски, заодно посмотрели, сказали на узи ничего не видно, это скорее что-то поверхностное. Выглядит уже три дня как воспаленный немного прыщ, не формируется гной, но и не проходит эта шишечка внутри размером с горошину. Не болит, рядом тоже не болит. Мажу только левомеколь. Это может обозначать, что парапрактит ушел во внутрь и формируется где-то глубоко? Или было бы болезненно и я не смогла бы пропустить?

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по жалобам и фото предположить формирование свища. Обычно причиной развития парапроктита является параректальные свищи. В таких случаях рекомендуется для диагностики выполнить УЗИ исследования промежности и очно обратиться проктологу.
Свищи лечатся только хирургическим путем - иссечение трещины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Была на узи, врач сказала ничего не видит и это что-то поверхностное. Три дня уже это воспаление держится на одном уровне, гнойник не формируется, но и не рассасывается. Выглядит как прыщ, слегка воспаленный. Рядом ничего не болит, он сам не болит, но и не проходит. Я могу не заметить, что он формируется внутри? Или будет болеть, нарывать?