Консультация лора /

Острый тонзиллит — вопрос №2339470

Я на гв . Старшие заболели горло высыпало. И меня заразили. Скажите можно ли мне парацетамол температура 38,5 и можно ли мне антибиотик флемоксин солютаб. Есть дозировка 500. Можно ли ? И сколько пить в какой дозеровке. Малышу 2 мес. Переживаю что бы он не заболел.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Парацетамол и Нурофен вам можно.
Если вы уверены, что это бактериальное заболевание (можно выполнить стрептатест или сдать ОАК + С-реактивный белок), то флемоксин можно. 500мг 3р/сут строго 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, скажите пожалуйста а малыш не заразиться? Я слышала что в грудном молоке должны быть антитела
Клиент
Афсана Акифовна, да увеличен лимфоузел и гнойники. Малую уже пролечила по этой схеме
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет кашля, насморка?
Старайтесь не целовать малыша, ГВ обязательно продолжайте, оно действительно содержит антитела и дает защиту малышу.
Клиент
Афсана Акифовна, да сопли есть у детей тоже были причем даже у маленького. Но вроде прошли у всех а у меня есть еще. Но больше похоже на аллергический так как одна ноздря заложена и течет вода из нее.
Детский ЛОР, ЛОР
Если это все же вирусное заболевание, то да, малыш может заразиться. При бактериальной ангине очень низкая вероятность.
Носовые ходы орошайте солевыми растворами 3-4р/сут, если нос сильно заложен, то можно использовать Оксиметазолин по 1 дозе 2р/сут до 3 дней.
Больше теплого питья, рассасывайте леденцы с ксилитом, горло можно орошать Тантум Верде или Ангидак 3-4р/сут 10 дней
Клиент
Афсана Акифовна, скажите пожалуйста если всетаки маленький заразится, что ему можно и как лечить? 2 мес вес около 5
Детский ЛОР, ЛОР
В нос 0,9% физ раствор закапывать по 1-2 капли в каждый носовой ход 3р/сут. Аспиратором убирать не обязательно, только по мере необходимости, если соплей слишком много и они мешают малышу есть. Чаще давать грудь, жаропонижающее при температуре выше 38С в виде ректальных свечей. Например, Цефекон 1-3 месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте парацетамол или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: флемоксин солютаб 500 мг по 1 таб 3 раза в день 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Вирусный тонзиллит для грудничка заразен в отличие от стрептококкового. Носите дома маску, не пользуйтесь общим полотенцем и посудой с ребенком, чаще мойте руки, проветривайте и увлажняйте помещение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Парацетамол можно. Флемоксин по 2 таб х 2 раза в сутки тогда10 дней не меньше. Но нужно понять нужен ли антибиотик. Стрептотест нужно сделать, если + то пить, если отрицательный то вирусный тонзиллит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста а флемоксин в какой дозировке 500?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас 1500-2000 мг в сутки т е. По 1 таб х 3 раза в сутки или по 2 х 2 раза. Или лучше купить защищённые пенициллины Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в сутки -10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, а что значит защищенные?
Детский ЛОР, ЛОР
Комбинированный антибиотик, более эффективный
Клиент
Екатерина Андреевна, прекратила фото
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка на небных дужках афты- признак вирусной инфекции. Антибиотикотерапия тут не нужна будет скорее всего. Но опять же на фоне вируса может присоединиться бактериальная инфекция. Стрептотест не выполняли?

Афты обрабатывать Холисал или камистад
Клиент
Екатерина Андреевна, это герпесная получается?
Детский ЛОР, ЛОР
Нееет. Герпесная совсем не такая. Это вирусы респираторные вызвали у вас заболевание
Клиент
Екатерина Андреевна, а когда афты подчелюстные лимфоузлы тоже воспаляться?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну афты это , так сказать симптом вирусной инфекции. А лимфаденит так же характерен для вирусной инфекции.

Сами добавьте вит С 1200 ме 1 саше х 1 раз в сутки -10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, но ведь нет красно яркого ободка
Детский ЛОР, ЛОР
Вокруг афты есть
Клиент
Екатерина Андреевна, на фото нет
Детский ЛОР, ЛОР
Как скажите
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Парацетамол и Флемоксин вам можно

Дозировка Флемоксина для взрослого человека 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Острый тонзиллит может быть вирусным, тогда антибиотик не имеет точки приложения

Перед началом антибиотика вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ или выполнить Стрептатест (продается в аптеке)

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
парацетамол и ибупрофен разрешены на ГВ.
Флемоксин тоже можно, но по показаниям. Единственным показаниям в таких ситуациях является стрептококковый тонзиллофарингит, и в таком случае его можно применять по 500 мг 3 раза в сутки. Курс лечения не менее 10 дней.

У ребенка же есть афты на слизистой мягкого неба, дужек. Что характерно для вирусной инфекции.
Также вы можете выполнить стрептатест.