Опухоль поджелудочной железы

Здравствуйте. Мужчина , 46л, опухоль поджелудочной железы с метастазами в печень. Установлен дренаж. Заключение есть. Помогите, пожалуйста, правильно сориентироваться в этапах дальнейшего лечения.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо дождаться после дренирования снижения уровня билирубина, аст и алт. Пролечить у терапевта эрозивный гастрит. Далее обратиться к химиотерапевту для назначения лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана Александровна, благодарю за ответ.
Насколько ситуация критична? Есть хоть какой то шанс спасти и продлить жизнь человеку?

Здесь сложно сказать, все зависит от возможности начала противоопухолевого лечения. Сейчас надо отслеживать показатели крови, лечить параллельно эрозии, записаться заранее к химиотерапевту условно через 1.5 нед. и идти на приём.
Если билирубин не снижается - оценивать как стоит дренаж у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана Александровна, да, будем делать сейчас всё возможное и невозможное. Ровно за месяц болезнь так активно развилась, не было никаких симптомов и предвестников.

Да, вопрос времени здесь важен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана Александровна, билирубин за неделю снизился на 40 ед.
Это не мало? Сейчас 159.
Добавилась температура 38.5
Вчера случился сильный болевой прступ в области живота.
Из лечения только капельница и желчегонное.
Что не так в лечении?

Это хорошо, что снижается. Причину боли и температуры надо искать. Однозначно сказать нельзя с чем это связано.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам выполнено дренирование желчных путей
Нужно дождаться снижения уровня билирубина
При достижении адекватных цифр - показано проведение химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Владислав, благодарю за ответ.
Какие шансы при таком диагнозе?

Иногда при хорошем эффекте от химиотерапии бывают многолетние ремиссии
Но болезнь очень серьезная

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Владислав, что могло так воздействовать на появление такой болезни? Завтра ровно месяц как попали в больницу с желтухой. До этого никаких болей, симптомов не было. За месяц состояние стало гораздо хуже. Вредных привычек нет. Почему появляются такие заболевания, может у вас есть какие-то наблюдения из личного опыта?

Нет никаких причин и никаких предрасполагающих факторов для рака поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Владислав, билирубин за неделю снизился на 40 ед.
Это не мало? Сейчас 159.
Добавилась температура 38.5
Что не так в лечении?

Это не мало
Но такая температура может свидетельствовать о грозном осложнении - холангите!
Нужна консультация хирурга!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас после установки дренажа нужно дождаться снижения билирубина. После того как показатель придет в норму решать вопрос о проведение химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю за ответ.
Какие-то шансы есть на продление жизни? Или всё совсем плохо?

Все будет зависеть от эффекта проведённого лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо дождаться снижения уровня билирубина после дренирования и далее обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Андрей Владимирович, благодарю за ответ.
Решаем с онкологией.
Билирубин за неделю снизился на 40 ед.
Это не мало? Сейчас 159.
Добавилась температура 38.5
Что не так в лечении?

Принятый ответ

Здравствуйте!
После выполненной операции по дренированию желчных путей нужно время, чтобы снизились показатели билирубина.
При стабилизации цифр, решается вопрос о проведении химиотерапии.