Консультация гинеколога /

После чистки матки антибиотик — вопрос №2339566

Екатерина, 50 лет, 183 рост, 132.6 вес.
В анамнезе удаленный желчный, мерцательная аритмия (делала рча, сейчас получше, приступов почти нет, если случаются перебои, то быстро сами проходят). Постоянно принимаю соталол и ксарелто.
Цикл нерегулярный более пяти лет - то раз в полгода, то раз в 9-10 мес. Год назад была очень обильная менструация/кровотечение, боялась из дома выйти - через три дня закончилась без всякой мазни. Потом тишина. 4 августа 24 г началась менструация, я не подумав, выпила как обычно ксарелто в 19.00. 5 августа утром полилось как из бочки. Думала до вечера, что делать, потом как то меня подруги застращали, вызвала скорую. Скорая ксарелто пока что отменила. 5-го госпитализировали, сделали узи - эндометрий 8 мм. Уколы кровоостанавливающие и Транексам. Назначили выскабливание на 7 авг. Вечером 6 авг дали Ципрофлоксацин по 500мг, 2 р/д - сказали выпить одну вечером. Утром не пить, так как наркоз натощак. Сегодня почистили и сделали гистероскопию. Удалили небольшую кисту. Крови и температуры нет, ничего не болит. Но мне продолжают делать уколы кровоостанавливающие и Транексам давать. Ну и антибиотик тоже. Точно ли мне нужно его пить? Смысл, если был такой перерыв между 1 и 2 таблетками? Про ксарелто тоже непонятно - врач так и не ответила, нужно ли опять начинать его принимать. Перерыв три дня уже. Сегодня опять не выпила, так как упаковка закончилась, новую пока не купила. Приступов давно не было

Возраст: 50

Хронические болезни: ЖКБ в 2020 удалила желчный. С детства были приступы пароксизмальной тахикардии, в 2019 присоединилась мерцательная аритмия. В 2021 сделала РЧА - убрали пароксизм, мерцалка по словам кардиолога осталась, но есть шанс, что не будет меня мучить - так и проис

Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
По поводу антибиотиков: рутинно после выскабливания они не назначаются, но если врач назначил, возможно в этом есть необходимость.

Гемостатическую терапию обычно проводят пока Вы находитесь на стационарном лечении.
Про ксарелто - лучше возобновить прием хотя бы через 7дней после РДВ.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ну то есть то что между приемом первой таблетки и второй прошло 15 часов это ничего?

Клиент
Евгения Эдуардовна, то есть, 25 часов
Акушер, Гинеколог
Ну на самом деле ничего страшного. Если терапия необходима.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а по каким показаниям антибиотики вообще назначают при чистке?
Акушер, Гинеколог
Если есть признаки воспаления в анализах, если кровотечение было длительным.
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет ни того, ни другого. Анализы в норме. Кровотечение началось в понедельник, уже к утру среды оно практически прекратилось
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам лучше уточнить у Вашего лечащего врача этот вопрос.
Клиент
Евгения Эдуардовна, она сказала, что надо пить - на всякий случай. Но у меня был негативный опыт бесконечного поноса после лечения антибиотиками, я их боюсь. Поэтому пить так и не стала. Но теперь из за этого переживаю. Когда станет понятно, что инфекция все же появилась? Боли в животе, температура? Или это так не работает?
Акушер, Гинеколог
Если общий анализ крови, нет температуры, то все в порядке. Можете написать отказ от антибактериальной терапии.
Клиент
Евгения Эдуардовна, через сколько дней станет ясно, что бояться больше не нужно? ? чистку сделали вчера. Неделя?
Акушер, Гинеколог
Ну у Вас общий анализ крови в порядке? Жалобы есть?
Клиент
Евгения Эдуардовна, общий анализ крови после выскабливания не делали. Сама процедура была вчера утром. Жалоб нет - ничего не болит, выделений нет.
Акушер, Гинеколог
Ну смотрите, я же не вижу Вас очно.
Если антибиотикотерапию уже делают, то может имеет смысл сделать ее до конца.
Клиент
Евгения Эдуардовна, так в том то и дело, что я ее не делаю уже. Одну только таблетку выпила во вторник вечером... ?
Акушер, Гинеколог
Ну тогда не делайте и не переживайте)
Судя по тому, что Вы пишите, все у Вас хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Антибиотики чаще назначают, чем нет
Поэтому необходимо придерживаться лечения
Ксарэлту необходимо возобновить через 7 дней после выскабливания
Клиент
Екатерина Алексеевна, 25 часов прошло после приема первой таблетки. Вчера вечером в 8 пила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно дождаться результата гистологии, если там нет атипичных клеток, то лучше поставить вмс мирену, она не даст расти эндометрию. Так как ксарелто вам необходимо и дальше , чтобы не было рецидива кровотечения. Антибиотик лучше допить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ксарелто сейчас пока нельзя принимать. Может начать кровянистые выделения. В период менструации его обычно отменяют из-за риска кровотечение.
Клиент
Асиет Шихамовна, а антибиотик вы бы стали назначать!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После да