После чистки матки антибиотик
Екатерина, 50 лет, 183 рост, 132.6 вес. В анамнезе удаленный желчный, мерцательная аритмия (делала рча, сейчас получше, приступов почти нет, если случаются перебои, то быстро сами проходят). Постоянно принимаю соталол и ксарелто. Цикл нерегулярный более пяти лет - то раз в полгода, то раз в 9-10 мес. Год назад была очень обильная менструация/кровотечение, боялась из дома выйти - через три дня закончилась без всякой мазни. Потом тишина. 4 августа 24 г началась менструация, я не подумав, выпила как обычно ксарелто в 19.00. 5 августа утром полилось как из бочки. Думала до вечера, что делать, потом как то меня подруги застращали, вызвала скорую. Скорая ксарелто пока что отменила. 5-го госпитализировали, сделали узи - эндометрий 8 мм. Уколы кровоостанавливающие и Транексам. Назначили выскабливание на 7 авг. Вечером 6 авг дали Ципрофлоксацин по 500мг, 2 р/д - сказали выпить одну вечером. Утром не пить, так как наркоз натощак. Сегодня почистили и сделали гистероскопию. Удалили небольшую кисту. Крови и температуры нет, ничего не болит. Но мне продолжают делать уколы кровоостанавливающие и Транексам давать. Ну и антибиотик тоже. Точно ли мне нужно его пить? Смысл, если был такой перерыв между 1 и 2 таблетками? Про ксарелто тоже непонятно - врач так и не ответила, нужно ли опять начинать его принимать. Перерыв три дня уже. Сегодня опять не выпила, так как упаковка закончилась, новую пока не купила. Приступов давно не было
Екатерина, здравствуйте
По поводу антибиотиков: рутинно после выскабливания они не назначаются, но если врач назначил, возможно в этом есть необходимость.
Гемостатическую терапию обычно проводят пока Вы находитесь на стационарном лечении.
Про ксарелто - лучше возобновить прием хотя бы через 7дней после РДВ.
Евгения Эдуардовна, ну то есть то что между приемом первой таблетки и второй прошло 15 часов это ничего?
Евгения Эдуардовна, то есть, 25 часов
Ну на самом деле ничего страшного. Если терапия необходима.
Евгения Эдуардовна, а по каким показаниям антибиотики вообще назначают при чистке?
Если есть признаки воспаления в анализах, если кровотечение было длительным.
Евгения Эдуардовна, нет ни того, ни другого. Анализы в норме. Кровотечение началось в понедельник, уже к утру среды оно практически прекратилось
Тогда Вам лучше уточнить у Вашего лечащего врача этот вопрос.
Евгения Эдуардовна, она сказала, что надо пить - на всякий случай. Но у меня был негативный опыт бесконечного поноса после лечения антибиотиками, я их боюсь. Поэтому пить так и не стала. Но теперь из за этого переживаю. Когда станет понятно, что инфекция все же появилась? Боли в животе, температура? Или это так не работает?
Если общий анализ крови, нет температуры, то все в порядке. Можете написать отказ от антибактериальной терапии.
Евгения Эдуардовна, через сколько дней станет ясно, что бояться больше не нужно? ? чистку сделали вчера. Неделя?
Ну у Вас общий анализ крови в порядке? Жалобы есть?
Евгения Эдуардовна, общий анализ крови после выскабливания не делали. Сама процедура была вчера утром. Жалоб нет - ничего не болит, выделений нет.
Ну смотрите, я же не вижу Вас очно.
Если антибиотикотерапию уже делают, то может имеет смысл сделать ее до конца.
Евгения Эдуардовна, так в том то и дело, что я ее не делаю уже. Одну только таблетку выпила во вторник вечером... ?
Принятый ответ
Ну тогда не делайте и не переживайте)
Судя по тому, что Вы пишите, все у Вас хорошо
Здравствуйте
Антибиотики чаще назначают, чем нет
Поэтому необходимо придерживаться лечения
Ксарэлту необходимо возобновить через 7 дней после выскабливания
Екатерина Алексеевна, 25 часов прошло после приема первой таблетки. Вчера вечером в 8 пила
Здравствуйте! Нужно дождаться результата гистологии, если там нет атипичных клеток, то лучше поставить вмс мирену, она не даст расти эндометрию. Так как ксарелто вам необходимо и дальше , чтобы не было рецидива кровотечения. Антибиотик лучше допить
Здравствуйте. Ксарелто сейчас пока нельзя принимать. Может начать кровянистые выделения. В период менструации его обычно отменяют из-за риска кровотечение.
Асиет Шихамовна, а антибиотик вы бы стали назначать!
После да