Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик при бактериальной крови? — вопрос №1427879

Здравствуйте. Девочка 9 лет, была загородом в лагере, купалась в озере, кусали комары и слепни, был стресс в незнакомой компании, началась лихорадка. Температура до 39,9 в течении 1,5 суток. В том числе плохосбиваемая Нурофеном и Парацетамолом. 39,9 смогли снять только литической смесью в скорой. Спустя 1,5 суток температура перестала подниматься. Сдали кровь спустя 1,5 суток от начала болезни, уже без температуры, кровь бактериальная. Нужно ли что-то предпринимать? Антибиотик давать, т.к. такая кровь?
Ребенок бодр и весел.
Кашля, соплей и каких либо других проявлений не было и нет. Скорая легкие прослушивала и горло смотрела.
Анализ крови прикрепляю.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусной этиологии (увеличение моноцитов) , также присоединение бактериальной инфекции (увеличение лейкоцитов, нейтрофилов)

Сейчас какая температура?
Клиент
Галина, здравствуйте. Сейчас 36,7. Последнее жаропонижающее было 13 часов назад
Педиатр
В таком случае наблюдайте за состоянием ребёнка, если температура не будет повышаться , значит организм ребёнка справился самостоятельно с инфекцией

Мочеиспускания безболезненно?
Клиент
Галина, да, мочеиспускание безболезненно. Результат анализа мочи жду.
Педиатр
Хорошо, потом прикрепите , отпишитесь , я посмотрю прокомментирую
Клиент
Галина, прикрепила анализ мочи. Плохой анализ
Клиент
Галина, может ли быть такой плохой анализ мочи на фоне температуры 40? Или скорее наоборот температура это следствие болезни мочевыводящей системы?
Сейчас температура появилась к вечеру до 37,3. Вторые сутки от начала болезни.
Педиатр
Показатели в моче могут быть увеличены на фоне высокой температуры.
Пересдайте анализ мочи через 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за ответы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина, не всегда нужен антибиотик, здесь ориентируемся на клиническую необходимость. Самочувствие ребёнка какое? Положительная динамика имеется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как сейчас себя чувствует ребенок? Что получает из лечения?
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты и нейтрофилы это признак бактериальной инфекции, повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Анализ вирусно-бактериальный.
Но один анализ не лечим, ориентируемся на клинику, если сейчас жалоб нет, то антибиотик не нужен. Кровь восстанавливается в течении месяца, поэтому рекомендуется контроль анализа крови через 2-3 недели.
Клиент
Анна, прикрепила анализ мочи. Плохие результаты
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте,наблюдайте за ребенком. Кровь вирусно-бактериальной природы. Но мы не лечим анализ, лечим все ребенка. А ребенок сейчас бодрый. Поэтому выжидание и наблюдение.
Клиент
Ирина, прикрепила анализ мочи. Он не в норме. То ли из-за вчерашней температуры 40, то ли температура из-за почек.
Педиатр, Функциональный диагност
Есть кетоновые тела, белок и тромбоциты, все это может появится на фоне высокой температуры. Повышается проницаемость почечных канальцев.
Ребенок не отекает? Нужно пересдать через 3-4 дня, контроль в динамике. И узи почек бы сделать на всякий случай.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла. Спасибо!