Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2339642

Здравствуйте
Я беременна 36-37 недель
Схваток нет ,не рожаю
Но чувствую сильное давление (боль ) в промежности будто меня тужит и сильные изжоги
Когда стою на коленках и делаю упражнения мне бывает больно поднять ногу
О чем все это говорит ?
Также мне врач наотрез отказывает в кесарево
У меня болит все тело
После постоянных пластических операций спайки на брюшной полости и боли от швов и онемения ,беременность незапланирована
Далее сильный геморрой и очень сильная боль давящая в промежность
Больно поднять ногу
В постели хруст в тазобедренном суставе
При этом роды будут естественные потому что в Сербии такие законы как я поняла (я в другой стране ) что у них умри но роди в гос роддомах
Есть ли вероятность что эпидуральная анестезия мне хоть как то поможет все эти боли снять и облегчить роды ?
Я очень боюсь рожать и восприимчива к боли .
Какие еще методы обезболивания я могу использовать ?
Какие таблетки ?
Можете пожалуйста все виды обезболивания назвать ?
И могут ли мне зашивать разрывы под эпидуральной анестезией ?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Схватки вам обезболят не переживайте. Если будут разрывы зашъют под анестезией. Возможно у вас недостаточно кальция и магния. Магний в6 форте 2р.день всю беременность нужно было принмать, а кальцемин 2р.день месяц с 25 недели
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, а какие методы обезболивания есть ?
Только эпидуральная анестезия или что то еще есть и можно попросить ?
Боли между ног и чувство что меня тужит и хрусты и больно иногда ногу поднять это недостатки магния и кальция в целом ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это недостаток витаминовн. При естественных родах эпидуральная анестезия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
От изжоги можно принимать ренни или гевискон
Геморрой тоже нужно лечить -свечи Натальсид разрешены при беременности
Как давно Вас тужит ?
А что за пластические операции у Вас были ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, иногда с 36 недель
Давящая боль в промежность
Операции в 2022 и 2023 годах абдоминопластики с урезанием кожи и зашиванием диастаза и липосакция
Акушер, Гинеколог
Ваши боли связаны возможно с симфизитом
Ну и в принципе при беременности возможны боли ,связанные с растяжением мышц и связок
Вас консультировал травматолог по поводу симфизита ?
Клиент
Лилия Юрьевна, в 30 недель было 5 мм
Сейчас 36 недель но боль не прошла
Акушер, Гинеколог
Думаю есть смысл еще раз выполнить узи донного сочленения
Клиент
Лилия Юрьевна, а можете пожалуйста еще подсказать
У меня будут вторые роды
До больницы ехать от часа до полутора
Успею ли я со вторыми родами доехать так чтоб шейка не раскрылась более 5 см чтоб мне вкололи эпидуральную анестезию ?
Как распознать что начались вторые роды и начинаются ли вторые роды раньше 40 недель ?
Акушер, Гинеколог
Роды и первые ,и вторые могут начаться с любой момент в срок с 37 по 41 неделю.
Это не обязательно,что они будут по срокам раньше ,чем первые
Если это будут не стремительные роды ,то ,конечно ,успеете доехать за 1,5 часа
Процесс раскрытия шейки не быстрый
Начало родов обычно понимают по излитию околоплодных вод или по регулярным схваткам ,когда будут через регулярное количество времени -каждые 30-40 минут ,ехать в роддом
Клиент
Лилия Юрьевна, а не обязательно что вторые роды будут стремительные ?
То есть с интервалом в 30-40 минут я успею доехать до больницы с раскрытием менее 5 см чтобы мне вкололи эпидуральную анестезию ?)
Мне очень важна анестезия в родах
Акушер, Гинеколог
Стремительные не относится к повторным родам обязательно ,они могут быть и при первых родах
К счастью ,данный вид родов бывает редко ,поэтому с бОльшой долей вероятности Вы успеете доехать до роддома
Клиент
Лилия Юрьевна, и успею таким образом чтобы поставить эпидуральную анестезию ?
Клиент
Лилия Юрьевна, эпидуральная анестезия действительно хорошо обезболивает роды ?
Акушер, Гинеколог
Марина ,заранее это предсказать сложно
Но в большинстве случаев успевают
Клиент
Лилия Юрьевна, когда начнутся какие либо боли то сразу собираться и выезжать ?и тогда успею поставить анестезию ?
Акушер, Гинеколог
Собираться надо ,когда начинаются регулярные схватки ,то есть через равные промежутки времени -каждые 20 минут ,в этот момент схватки безболезненные еще
И как правило ,в этот период есть еще в запасе время несколько часов
Клиент
Лилия Юрьевна, а вторые роды более болезненные чем первые или необязательно?
Акушер, Гинеколог
Не всегда так
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Законы о проведении кесарева сечения и обезболивания в разных странах имеют отличия .
Расскажу как обстоят дела в РФ . Боли в промежности и костях связанный с гормональными изменениями и часто проходят после родов . В идеале вас должен осмотреть травматолог и исключить симфизит , сделайте узи лона. Можно принимать парацетамол при болях.
Относительно обезболивания в родах . 323 Ф3 глава 4. Статья 19. П.5.4. «Пациент имеет право на облегчение боли...» Поэтому женщина имеет право на эпидуральную анестезию в родах .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а только эпидуральная анестезия используется для обезболивания в родах ????
Или что то еще ?
Симфизит есть
5 мм симфизит был на 30 неделе
Но сейчас 36 неделя и меня никто не смотрит но я думаю учитывая боли есть вероятность что он стал побольше насколько не знаю
А родить можно самой если симфизит 1 см ?
Клиент
Анна Михайловна, еще хотела спросить а как понять что у меня начались вторые роды ?
Я сразу почувствую сильную боль ?
И вторые роды тоже ходишь до 40 недель или начинаются раньше ?
Клиент
Анна Михайловна, как мне понять что у меня начались вторые роды чтобы успеть доехать до больницы (мне ехать полтора часа ) чтобы мне успели поставить эпидуральную анестезию ?
Клиент
Анна Михайловна, успею ли я с началом родовой деятельности во вторые роды за полтора часа доехать до больницы таким образом чтоб раскрытие было не более 5 см
Чтоб мне успели вколоть эпидуральную анестезию ?и вообще хорошо ли она помогает ? И есть ли другие обезболивающие ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , обезболивание в родах путем ЭДА, остальные не помогают при родах .
Симфизит это не только расхождение лона более 10 мм , но и лабораторная и клиническая картина воспаления.
Вторые роды могут начаться как раньше , так и позже пдр .
Роды могут начаться со схваток или отхождения околоплодных вод.
Начнутся регулярные маточные сокращения (более четырех каждые 20 минут или более восьми за 60 минут) .
Роды могут быть стремительными , поэтому рекомендую госпитализироваться заранее , если вы проживаете далеко от роддома
Клиент
Анна Михайловна, а почему могут быть стремительными ?потому что вторые роды ?
Клиент
Анна Михайловна, а что значит лабораторная и клиническая картина воспаления ?
Рожать с симфизитом можно самой ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Потому что это роды , роды процесс непредсказуемый, могут быть стремительными. Не угадаешь .
По анализам крови и мочи будут повышены некоторые показатели, например С реактивный белок, сдвиг лейкоцитарной формулы влево .
Если это действительно симфизит , то это может быть показанием к оперативным родам , на усмотрение акушера .
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста а вторые роды это же не обязательно они будут в 37 недель ?
Могут быть и в 40 и 41 неделю ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, так