Консультация невролога /

Боли в районе тазобедренного сустава — вопрос №1725042

Здравствуйте! Достаточно длительное время, примерно год, беспокоят боли в районе тазобедренного сустава ( боль не постоянно в одном месте то в районе подвздошной кости, то с внутренней, то с внешней стороны). Раньше боли были только при ходьбе, сейчас иногда боль присутствует и ночью. Легче становиться после приема нвпс + миорелаксанты. Неделю пью таблетки, после где то неделю боли не беспокоят. Была на очном приеме у невролога, сказали это к ортопеду, ортопед отправил к неврологу. Замкнутый круг. Сделала МРТ тазобедренного сустава, ранее делала МРТ поясничного отдела позвоночника.

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы уже с этими результатами к врачам ходили? Слева Вас больше симптоматика беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Да боли с левой стороны. У меня всегда были проблемы в поясничном отделе, когда стало больно ходить обратилась к неврологу, сделали рентген и Невролог отправил к ортопеду. Ортопед назначил МРТ тазобедренного сустава, посмотрел результат, сказал по его части нет того что даёт боль и отправил к неврологу.

Невролог, Рентгенолог
Проблема у вас смежная, но травматолов-ортопедов касается больше, тк тендиноз, коксартроз лечат именно они, неврологи остеохондроз.
НПВС действительно могут приносить временное облегчение симптоматики, но вам показано введение глюкокортикостероидов околосуставно, этим занимаются ортопеды. Также при неэффективности еще вводят гиалуроновую кислоту в триггерные точки.
Еще речь идет о хроническом болевом синдроме, он лечится антидепрессантами, поэтому нужно начать пить таб.Амитриптилин 12,5 мг по 1⁄2 таб. на ночь в течение 3-х дней, далее по 25 мг в течение 6 месяцев.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Ортопеды Вашей проблемой должны заниматься однозначно, так как выявлен деформирующий артроз тазобедренного сустава и загиб копчика.
Но поясничный остеохондроз с протрузиями в поясничном отделе и мышечные изменения в ягодичных мышцах тоже есть.
Дело в том, что остеохондроз и артроз патогенетически связаны, там и там причина проблемы состоит в дегенерации хряща.
Так что специалисты должны не гонять Вас по кругу, а лечить сообща.
Сейчас при наличии болей пройдите следующий курс
Диафлекс 50 мг один раз в день курс месяц ,затем Диафлекс по 50 мг два раза в день курс два месяца, затем три месяца перерыв и курс можно повторить
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Хондропротектор Румалон по 2 мл в мышцу через день курс 12 дней.
В область грушевидной мышцы можно поставить блокаду с препаратом Дипроспан или Дипромета.
При уменьшении болей показан массаж, ультразвук с гидрокортизоном на область ягодиц, кинезиотерапия, плавание.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Спасибо Вам за столь развернутый ответ! Мидокалм, переношу хорошо, три месяца назад пропитала 10 дней 3р.д по 150, затем назначали баклофен. Вот пройду курс становится легче, боль уходит но через неделю боль возвращается. А врачи, да разводят руками, что это не по их части боль(((
Нарколог, Невролог
Боль в любом случае по врачебной части.
Диафлекс используют для лечения хронической боли.
Для лечения хронической боли ещё используют антидепрессанты с обезболивающим действием- Амитриптиллин, Дулоксетин , Венлафаксин.
Один из этих препаратов, но это если боль совсем ничем не снимается.
Клиент
Светлана Юрьевна, боль снимается обезболивающими. А медокалм нужно принимать?
Нарколог, Невролог
Мидокалм потенцирует действие обезболивающих и снижает мышечный тонус, так что принимайте коротким курсом 5-10 дней.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, проблема у вас на данный момент ортопедическая, но так как болевой синдром присутствует длительно, то целесообразно попить определённые антидепрессант, которые показаны при хроническом болевом синдроме, обычно хорошо переносится амитриптилин, таб 25 мг по 1/2 таб на ночь 1,5-2 мес. Также целесообразно курсом пропивать или ставить внутримышечно препараты из группы хондропротекторов, такие как артра, дона, алфлутоп, они будут защищать вашу хрящевую ткань в суставе от большего повреждения. Также можно проконсультироваться с физиотерапевтом и курсами получать физиолечение- электрофорез с гидрокортизоном, ударно-волновую терапию.