Консультация ортопеда /

Церебрекс — вопрос №2303299

Добрый день! У дедушки был второй инфаркт миокарда год назад, поставили два стента, сейчас мучают боли в спине и в тазобедренном суставе. Врач травматолог прописал церебрекс, но там в противопоказаниях написан ИБС и что способен увеличивать риск серьезных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, таких как тромбообразование, инфаркт миокарда и инсульт. Можно ли пить его в минимальных дозах? Или есть какие-то безопасные аналоги?

Возраст: 80

Хронические болезни: ИБС

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При сосудистых заболеваниях лучше взять препараты НПВС из другой химической группы, которые меньше влияют на сердечную деятельность и сосуды. (хотя всё равно влияют).

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом (защита желудка).
Так же используйте гель и пластырь. Они безопасны.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Ещё применяют витамины группы В, например, Комбилипен по 1т 3 раза в день.
Клиент
Константин Эдуардович, а можете посоветовать какой-нибудь аналог, а то ему мази и НПВС почти не помогают к сожалению

Клиент
Константин Эдуардович, Нимесил и Найз пробовали
Ортопед, Травматолог
Целебрекс - это тоже НПВС, если Вы не в курсе.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!