Консультация педиатра /

Лимфузел на ключице — вопрос №2339753

Месяц назад заметила у ребенка (4 года) шишку на ключице. Сходили к хирургу. Она направила на УЗИ мягких тканей. УЗИ показало, что это лимфузел. Педиатр назначила общий анализ крови. Сказала результаты в норме. Спустя 3 снова сделали УЗИ по собственной инициативе в другой клинике. Там тоже показало, что это лимфузел и он без изменений. Узист сказала, что причиной может быть кариес. Что надо вылечить и все пройдет. Такое возможно? У зубного пока не были, так как появились сопли. Прошло еще почти две недели и шишка до сих пор не прошла. Как долго она может проходить? К какому специалисту обратиться? Может какие-то анализы сдать? Боюсь очень, что может быть что-то серьезное, например онкология

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, с реактивный белок. Отслеживает по узи уменьшаются ли размеры? Присутствует ли боль и дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, боли и дискомфорта нет. На УЗИ стало меньше на 1мм. Но Узист сказала, что это погрешность

Педиатр
Главное что он не растёт. Лимф узлы уменьшаются не сразу. В течение нескольких месяцев. Может быть любая инфекция и даже кариес
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила узи
Педиатр
Посмотрел узи. Пока показано наблюдение и санация хронических очагов. Тот же кариес, консультация лор врача.
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы увеличиваются при любых инфекционных процессах.
Могут увеличиваться и на кариес и на насморк.
Приходят в норму до 3 месяцев.
Нужно больше употреблять в пищу витамины
Пить больше жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали, прикрепить сможете?
Бронхит/ пневмонию не переносили до этого?
Л/ узлы могут и при орви и при кариесе увеличиваться, главное безболезненность и не спаяны чтобы были , с окружающими тканями.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, бронхит и пневманию не переносили. Сдавали общий анализ крови, но прикрепить не смогу он в карте. Педиатр сказала результат нормальный.
Педиатр
По узи роста узла нет.
Это уже хорошо
Если анализ крови хороший, то поводов для беспокойства нет.
Педиатр
1) Лимофоущлы могут увеличиваться, но не воспаляться (что как раз в данном случае)
2) Увеличиваются обычно регионарные лимфоузлы (т.е. рядом с инфекцией), поэтому с кариесом бы воспалились подчелюстные.
3) Если другие лимфоузлы не увеличены, анализ крови без воспалительных изменений - применяется наблюдательная тактика, увеличение лимфоузлов может быть и до года.
4) Чтобы исключить любые нехорошие варианты - сделать КТ легких, если там чисто - то сдавать кровь 1 раз в месяц, измерять размер л/у, если не увеличивается, то наблюдать, если увеличивается и/иливоспаляется - к врачу.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Никакой онкологии у ребёнка нет . Даже не близко , не переживайте .
Канцерофобию не нужно развивать .

Лимфоузлы- это органы иммунной системы , в организме они выполняют функцию барьера

Когда в организм появляется любая инфекция , будь то вирус , бактерия , да даже аллерген , они реагируют .

Начинают увеличиваться в размерах в разных местах .

В норму приходят до 1,5 месяцев , иногда до двух. Ничего страшного в этом нет

Принимать каждое утро витамин Д3 в дозировке 1500 МЕ 1 раз в день утром за 15 минут до еды для хорошего и стойкого иммунитета .

Не переживайте !

Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, добрый вечер! Что самое важное, когда увеличивается лимфатический узел- кожа над ним должна быть не гиперемирована, при пальпации он должен быть безболезненным, не спаянным с окружающими тканями(т.е бегать под пальчиками).
Если все это есть, значит все в порядке. По поводу кариеса, доктор немного не права, слишком далеко. Если бы был кариес, воспалился бы подчелюстной или шейный лимфоузел, ближе к зоне воспаления, так как есть очаг инфекции.
Лимфатические узлы увеличиваются как ответная реакция на возбудителя, так как это иммунный орган.
В целом если ребёнка это никак не беспокоит, только наблюдение.
Через 1 мес можно будет повторить узи, раньше не имеет смысла, лимфоузлы после своего увеличения долго приходят в норму.
Клиент
Дарья Игоревна, загрузила фото шишки. Покраснение не наблюдала. Но вот под пальцами не бегает. По моим ощущениям она неподвижна
Педиатр
Фото посмотрела . Главное, что по узи нет отрицательной динамики. И он безболезненный.
Сдайте повторно ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой, анализ крови из Вены С-реактивный белок.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите когда лучше сдать кровь? У нее неделю уже насморк и младшая сестра три дня назад затемпературила. (Не знаю простуда или на зубы реакция,ей 1 год)
Просто если это вирусное, то она могла тоже заразиться и тогда, если сдавать кровь сегодня, наверное покажет воспалительный процесс и тогда лучше подождать несколько дней? или я зря загоняюсь и лучше сдать сегодня-завтра?
Педиатр
Сдайте сегодня, если есть вирусная инфекция, покажется что вирус и ничего страшного лечение в любом случае симптоматическое.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте
Прикрепила результаты анализов (2 документа). Не могли бы Вы посмотреть?
Педиатр
Добрый день!
Кровь отличная, СРБ в норме, витамина Д достаточно, продолжать пить только профилактическую дозировку.
По ОАК признаков острого воспаления нет, анемии нет, все хорошо!
Повышение моноцитов говорит о вирусной нагрузке на иммунитет. Но кровь спокойная, поэтому иммунная система справляется самостоятельно.
Клиент
Дарья Игоревна, значит нам пока просто наблюдать?
Клиент
Дарья Игоревна, а то что эритроциты повышены, это нормально?
Педиатр
Да, в динамике показаться к хирургу и выполнить повторно узи. А в остальном по анализам нет изменений никаких. В том числе никаких изменений нет, указывающих на воспалительный процесс! А уж тем более на онкологию, потому что при (например онкологии) СРБ реагирует сразу. Так что даже сразу отметайте эти мысли!
Педиатр
Эритроциты повышаются на фоне недостаточного питьевого режима, как гемоконцентрация. Ребёнок возможно мало попил воды перед сдачей анализа. Или в течении дня мало воды пьет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Посетите онколога для решения вопроса о целесообразности проведения ребенку гастроскопии. Надо исключить Вирховский метастаз.
Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы проходят в среднем 3-4 месяца, обычно стоит беспокоиться, если он больше 3 см и болит при надавливании, во всех остальных случаях просто наблюдать
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев.
Рекомендуется наблюдение
Контроль анализов крови и УЗИ в динамике