Назначение Кеппры

Доброй ночи, сделали ВЭэг ребенку, в заключении прописанно "Эпилептических приступов и иктальных паттернов в ходе записи не отмечено. По МРТ тоже эпи активности не обноруженно.Но врачь назначает Кеппру. Не знаю что делать.

Нет
32 года

Здравствуйте! ЭЭГ норма. Скажите а есть ли какие то жалобы ? В связи с чем проходили обследования?

Регина Динисламовна, мы сейчас еще на обследование. У нас было 3 приступа с мая 2023 года. Приступы проявляют себя так что ребенок переходя в фазу засыпания(когда снится что мы куда-то падаем). Резко просыпается жалуется на животик,и голову ему тяжело становится дышать, он как будто рыбка хватает воздух, постоянно глотает слюни, бегает глазками или смотрит куда-то. Но при этом он в полном сознании, пожет ответить на вопросы, чтото сказать. Такое состояние длится около 30 минут, потом у него случается однократная рвота и это состояние проходит. После него ребенок беспокойный, плаксивый, при двух первых приступах жаловался на ножки. Как будто их у него сводило или суставы крутило. Он пытался их посильнее выпрямить, или прижать к себе посельнее.

Судя по описанию не совсем похоже на эпилептические пароксизмы. И ээг чистое. Анализы крови ; биохимия; гормоны щитовидной в норме? УЗИ брюшной полости ? По поводу аденомы на МРТ консультировал эндокринолог? Я бы не торопилась с назначением кеппры

Анализы прикрепила, эндокринолог отправил к нейрохирургу. У него на консультации сказал дальше наблюдать в динамике.

Кровь на гормоны сдали по поводу аденомы? Остальные исследования и анализы в норме? По описанию не похоже не эпилептические приступы ; я бы на данный момент кеппру не стала назначать; ээг контроль в динамике через 3 месяца

Регина Динисламовна, Анализы прикрепила, эндокринолог отправил к нейрохирургу. У него на консультации сказал дальше наблюдать в динамике.

Регина Динисламовна, ээг мы делали 4 раза уже, и все чистые

Гормоны норма; аденому наблюдать в динамике ; сдайте ферритин иногда скрытый железодефицит может давать повышенную нервную возбудимость ( в 1 анализе гемоглобин был снижен ); также витамин д давайте по утрам . Кеппру я бы не стала назначать; скорее всего это парасомнии на фоне повышенной нервной возбудимости ; не эпилепсия. Можете обратится к другому эпилептологу для второго мнения

Регина Динисламовна, феретин сдавали 6.9

Принятый ответ

Низкий уровень; у ребенка скрытый железодефицит ; начните препараты железа

Регина Динисламовна, спасибо большое за консультацию. Пока подожду с кеппрой, обратимся еще к эппилептологам.