Заложенность носа без насморка

Добрый день! Уже два месяца у меня резко закладывает нос 2-3 раза в сутки. Насморка нет, симптомов тоже никаких простудных. Резко закладывает, спасает спрей и заложенность уходит. Понимаю, что это не выход и не простуда. В двух местах на лице шелушится кожа. Что это может быть? Какие примерно анализы сдать?

Здравствуйте . Вы склонны к аллергии ? Сдать развёрнутый анализ крови , общий IgE, кровь на сахар , осмотр лор-врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, да у меня есть склонность к аллергии, на тополиный пух есть, и пока ни на что не замечала больше. Сдам, то что Вы посоветовали. Спасибо

Здравствуйте, возможно присутствует аллергический или вазомоторный ринит. Можете выделить провоцирующий фактор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, не уверена

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть проявлением аллергического ринита. Можно начать со стандартных обследований, ОАК,ОАМ, биохимиии (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, холестерин,глюкоза), общий иммуноглобулин Е.Сделать р-му придаточных пазух носа.Проанализировать, чтл нового появилось в быту ( домашние животные, освежитель воздуха,духи,порошок стиральный и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, спасибо большое! Да, наверное надо всё это сдавать. Проанализировать сложно будет, вроде ничего не менялось. Но попробую.

Причин заложенности носа может быть несколько: пересушенный воздух, аллергические реакции, злоупотребление сосудосуживающими препаратами и как следствие, вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки, инородное тело и даже психосоматика. Здесь надо пройти обследование у ЛОР-врача, сдать анализы, разобраться с причиной и от нее уже отталкиваясь