Что вас беспокоит?

Заложенность носа без насморка

Добрый день! Уже два месяца у меня резко закладывает нос 2-3 раза в сутки. Насморка нет, симптомов тоже никаких простудных. Резко закладывает, спасает спрей и заложенность уходит. Понимаю, что это не выход и не простуда. В двух местах на лице шелушится кожа. Что это может быть? Какие примерно анализы сдать?

3 Апреля 2020·Просмотров: 1084·Екатерина

Здравствуйте . Вы склонны к аллергии ? Сдать развёрнутый анализ крови , общий IgE, кровь на сахар , осмотр лор-врачом

Маргарита, да у меня есть склонность к аллергии, на тополиный пух есть, и пока ни на что не замечала больше. Сдам, то что Вы посоветовали. Спасибо

Здравствуйте, возможно присутствует аллергический или вазомоторный ринит. Можете выделить провоцирующий фактор?

Анна, не уверена

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть проявлением аллергического ринита. Можно начать со стандартных обследований, ОАК,ОАМ, биохимиии (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, холестерин,глюкоза), общий иммуноглобулин Е.Сделать р-му придаточных пазух носа.Проанализировать, чтл нового появилось в быту ( домашние животные, освежитель воздуха,духи,порошок стиральный и т.д)

Кристина, спасибо большое! Да, наверное надо всё это сдавать. Проанализировать сложно будет, вроде ничего не менялось. Но попробую.

Причин заложенности носа может быть несколько: пересушенный воздух, аллергические реакции, злоупотребление сосудосуживающими препаратами и как следствие, вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки, инородное тело и даже психосоматика. Здесь надо пройти обследование у ЛОР-врача, сдать анализы, разобраться с причиной и от нее уже отталкиваясь

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.