После того, как помыла ванну чистящим средством появилась боль в горле

Здравствуйте. Сейчас мыла ванну чистящим средством. И после этого появилась боль в горле. Как будто жжёт при вдохе и больно глотать. Я боюсь вдруг мне случайно попало средство в горло или надышалась им, пока мыла, вдруг это ожог горла. Я прополоскала горло водой и выпила уже где-то три стакана воды. И потом еще решила перекусить сладким, не знаю теперь хуже я себе сделала этим и если это ожог вдруг дальше внутрь пошло. Вообще обычно у меня бывают такие ощущения, если я допустим очень громко чихну, а сегодня как раз я несколько раз чихала громко и после этого горло горело и болело, но проходило быстро (это в принципе у меня давно поэтому я не обращаю на это внимание, просто всегда стараюсь чихать тихо, чтобы горло не болело после этого),а сейчас вот появилось именно после того, как я помыла ванну, но при этом я не чихала до этого. Что делать в этой ситуации, чем можно обработать горло или прополоскать и похоже ли это на ожог?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет , на ожог не похоже
Наведите себе теплый чай( не горячий) и маленькими глотками пейте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ожог в данной ситуации Вы не могли получить,но небольшое раздражение слизистой возможно .
Вы верно поступили, когда прополоскал горло и выпили воду.
Можно с осторожностью обработать горло с помощью ватного тампона облепиховым маслом (предварительно разведенного любым растительным маслом в соотношении 1:1 – 1:2).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, сейчас еще добавилась нехватка воздуха, заложенность носа и на нижней губе появилась какая-то шишка, как будто опухла. Очень похоже на аллергическую реакцию (у меня с детства аллергия, но она на траву, пыльцу, шерсть). Не знаю связано это со средством или просто совпадение

Можно принять антигистаминное, которое имеется в аптечке, например таб. Цетиризин 10 мг 1 таб однократно.
Как сейчас себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, ну ночь плохо очень спала, уснула только под утро. Сейчас осталось только это ощущение нехватки воздуха. Но у меня как бы это ощущение тоже бывает, это психологическое, я по этому поводу с психотерапевтом занимаюсь. Просто сейчас это ощущение как будто немного по-другому ощущается, но может это из-за того, что я перенервничала

Да, вероятно, это обусловлено тревогой.
Нужно хорошо отдохнуть

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, возникло раздражение. На ожог не похоже . Стоит пить теплую воду, можно теплое молоко
Если есть персиковое или облепиховое масло, то можно им смазать горло

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее появились симптомы раздражения.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего дополнительно делать не надо.
Ожог проявляется по другому.
У вас признаки местно раздражения, такое бывает.
В следующий раз уборку делайте в маске.