Барелиоз, повторный анализ показал наличие

Здравствуйте,подскажите пожалуйста...у ребенка обнаружен барелиоз, прокололи цевтриоксон 10 дней, на 14 день переслали анализ, а результат все тот же...обнаружен...как быть?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Оценка эффективности лечения боррелиоза проводится не на основании анализов на антитела, а на основании разрешения клинических проявлений болезни. Если симптомы прошли, то лечение прошло успешно, ничего больше сдавать не нужно. Антитела после перенесённого заболевания могут сохраняться до 12 месяцев (IgM) или вообще всю жизнь (IgG).
Сохранение антител в крови - не показатель продолжающегося заболевания.

Ольга, спасибо

Здравствуйте!
По анализу крови ИФА после лечения уже нельзя ориентироваться. Антитела IgG могут сохраняться пожизненно, а IgM могут сохраняться в течение 1 года. Поэтому определить ушло ли заболевание в хроническое течение или произошло полное излечение можно в основном по жалобам. Как-то сориентироваться по антителам можно только через год. И в этом плане лучше сдавать Иммуноблот, а не ИФА.

Мария Геннадьевна,

Мария Геннадьевна, спасибо