Консультация стоматолога /

Не понятные дела во рту — вопрос №2339885

Добрый день. Неделю назад установили коронки на передние зубы. Прежде две недели носила пластик . При ношении было дискомфортно из-за реакции на холодное .
через неделю начал болеть зуб , который не шел под коронку . Оказалось пульпит .вылечили .
Поставили постоянные коронки . Кроме проблем прикуса и шепелявости сначала ничего не беспокоило . А потом начались жжения во рту , при этом десна были спокойные . Потом пошел стоматит . Губы облезают снаружи.Поехала к врачу , смотрели всей командой - не похоже на аллергию. Красноты и опухлости нет, коронки сидят идеально . Сказали это не аллергия , да и на диоксид циркония официальных данных об аллергии нет.
Сказали лечить как стоматит .
Через два дня заболел другой зуб, тоже не под коронку . Вместе с зубом ноет челюсть , отдает в уши, давящий дискомфорт в лице в области верхней челюсти и носа( хотя зуб болит нижний).
Я просто не понимаю , что со мной происходит . Я слежу за зубами , все вылечены . Но получается с коронок все и началось . Хотя болящие зубы никто не трогал . Все под пломбами.
Хотелось понять в целом , что произошло с остальными зубами ? Касательно коронок - пройдет ли шепелявость и усталость челюстей ?
Я вообще не знаю , что делать и как жить дальше

Возраст: 33

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото коронок чтоб было видно и десну и зубы .в широкой улыбке и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Подскажите пожалуйста, нет ли кисло-солёного привкуса во рту,как-будто лизнули батарейку? Диоксид циркония бывает очень разный и как любой материал может давать аллергическую реакцию ,ее могут давать и цементы на которые фиксируют коронки.
Клиент
Андрей, прикрепила , что есть.
Снимка пока нет .
Меня бесколмт, что все началось после коронок . Даже зубы начали болеть. В текущий момент болит снизу справа или 6,7,8 по ощущениям .
Частично зубы по коронки передние живые .
Болит все больше всего к вечеру , отдает в челюсть, виски . А в течение дня уши закладывает .
Мы с вами общались , по коронкам врач прикус скорректировал, вы были правы. Мне стало удобно , и даже жевать могу . Но эта давящая боль и боязнь аллергии покоя не дает . а также страх аллергии . Но врачи несколько меня смотрели , сказали что при аллергии будет больше всего на десне , будет красное . У меня нет .
Привкуса соленого и кислого не было и нет сейчас .

Клиент
Андрей, еще прикрепила фото рандомные Рентгена . Конда обращалась в местную стоматологию, горе врач решил, что можно сделать рандомно снимки
Клиент
Андрей, еще забыла важный момент указать. Мне врач назначал антигистаминные . Стоматит на него и мои ощущения , что рот горит - никак не реагировал. Ни лучше ни хуже.
Касательно горящего рта , дело пошло на убыль само по себе , без антигистаминных
Стоматолог
Спасибо за информацию, аллергические реакции могут проявляться по-разному , но судя по описанию скорее всего это действительно не аллергия. Стоматит и реакция слизистой может быть просто совпадением. Что касается болей описываемых Вами ,то тут могут давать и живые зубы обточенные ,если нерв реагирует так и уши сами по себе , тут надо обязательно с ЛОРом пообщаться ,чтоб исключить проблему по его линии. Снимок не подскажет ничего на данный момент. Надо проверять каждый зуб простукивать смотреть как реагирует на раздражители.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли?
Клиент
Андрей, болей нет. И челюсть если открывать и двигать болей нет. Челюсть устает к вечеру. Вечером начинает ныть зуб, не связанный с коронкой . Такое чувство . Что после коронки все начало разрушаться. Зубы все залечены. Один зуб уже пульпит , запломбировали канал , сейчас похоже второй на подходе ., тоже не связанный с коронками .
И давящая боль в лице и челюстях.
Такого точно не было , больше всего отдает в уши . Они как заложены все время ..
По прикусу мне подогнали , по крайней мере по моим ощущениям про жевании , стало хорошо , частично даже ушла шкпелявость. Но откуда такое давление в ушах и челюсти просто не пойму . А кт что-то даст? Видно ли зубы под корнями на кт?
Клиент
Андрей, по ощущениям еще очень большая сухость во рту .
Еще тоже не было.
Но вот кислого и металлического вкуса точно нет.
Самое страшное конечно аллергия наверно , потому что никому никогда не докажешь , и коронки придется за свой счет снимать.
Стоматолог
Пока говорить рано о чем-то конкретном , в частности и об аллергии . Наличие аллергии в том числе и на стоматологические материалы проверяется специальными пробами . Надо обсуждать ситуацию с аллергологом. Сухость во рту может быть по многим причинам не связанным непосредственно с протезированием ,в частности непосредственно с работой слюнных желез ,надо пообщаться с хирургом стоматологом и проверить работу желез. Про ЛОРа мы уже говорили ранее. Признаков проблемы с суставами ,судя по всему нет , очевидных признаков аллергии тоже . Но тут все надо проверить методом исключения ,к сожалению. В том числе и на всякий случай консультироваться с неврологом ,если Вы уверены ,что нет пульпита под коронками на живых зубах. Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это мы уже обсуждали,когда завышали коронки и как видите ,все к счастью получилось исправить.
Клиент
Андрей, а аллергия на диоксид циркониевые коронки встречалась в вашей практике ? Насколько мне удалось поизучать, таких случаев нет вообще в принципе .
Какие симптомы должны были быть при аллергии на протезы? Со стороны рта ( язык , нёбо, десна)?
Чтобы я понимала и лишний раз не пыталась подстроить свой организм под симптомы . Я должна была по идее получать радость от улыбки, но пока ничего кроме тревожности , боли , страха за аллергию у меня нет .
Если бы была аллергия, то что делать? Какой материал ставить? Это за счет клиники ?
Стоматолог
Да встречалась несколько раз ,если "левый" цирконий и бывает ,как на любой металл ,аллергия возникает. Признаки,как на металл , жжение ,кисло-солёный привкус ,за счет образования блуждающих токов. Пробы на совместимость с цирконием проводятся ,так же ,как и на любые металлы и материалы используемые в стоматологии. Но у Вас ,к счастью нет,судя по описанию ситуации признаков аллергии, не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом. Чем мучать себя подозрениями ,лучше покажитесь на очный осмотр к аллергологу . Доктор все проверит и успокоит в плане разных предположений.
Клиент
Андрей, я понимаю, что на кофейной гуще не стоит гадать. Но аллерголог думаю тоже мало что скажет . Мы же не можем сделать аллерго пробы. Это нужно знать состав коронки , наверное.
Основное что сейчас - это сухость , нёбо как не свое , скользкое но сухое . По поводу привкуса я понять объективно не могу , есть или нет что-то такое кисло- соленое . Я мучаюсь уже две недели с коронками .
У меня дня 4 спустя установку коронок где-то на протяжении 5 дней горел рот . Нёбо, губы, жутко . Принимала против аллергии- ни на Каплю симптомы не ушли. Сейчас жжение перестало , даже без цетрина и зодака. Но губы изнутри горячие , красноты нет вообще , покалывания внутри рта есть, везде, кроме языка .
Неужели правда аллергия ?

Коронки были дешевые , объяснены акцией . Но есть клиники, кто и по 75 за одну штуку делает .
Клиент
Андрей, десна всетаки вовлечены быть должны в аллергию или же нет? Если Она есть
Стоматолог
К сожалению сейчас можно только гадать о происходящем. Но аллерголог лучше разбирается в ситуации . На аллергию к материалам стоматологическим есть стандартные пробы , к тому же цирконию . Кровь посмотрят ,есть ли признаки аллергии вообще . Только так можно разобраться в происходящим. Проверить как функционируют слюнные железы можно лишь на очном осмотре. К сожалению,тут надо разбираться в происходящем методом исключения. Но ,повторюсь на аллергию не очень похоже. Но для понимания ситуации и исключения аллергии нужна консультация аллерголога. Только таким путем приходится действовать в подобной ситуации
Клиент
Андрей, в очередной раз связалась с клиникой . Меня уверяют в качестве материалов , сказали работа дорогая, но мне была сделана скидка . Как-то так .
Уверяют, что это стоматит и все , не аллергия, просят дать организму время. В целом они на связи, не кидают. Просто мне конечно теперь стало не ясно , почему коронка стоит 18500, а везде от 30000.
Но ранее я не мониторила цены , не знала , к сожалению .
Стоматолог
Вот тут цена может совершенно не иметь значение. Они делают скидки , а себестоимость материала для клиники может быть невысокой и платят технику и врачу немного,вот с оборота и работают себе не в убыток. Не всегда дорого ,это хорошо,а дёшево ,плохо. Тут большей частью работа врача и техника наиболее дорогая часть цены.
Клиент
Андрей, врач предположил еще герпесную инфекцию. Также касательно боли зуба ( не понятно точно какого ) я сделала кт обоих челюстей . Это в сторонней клинике . Врач сказала нечему болеть, однако каждый вечер начинается боль и я пью нимесил. Нашли только кисту у 26 залеченного зуба и внизу где запломбирован канал- лекарства за корнем много . Но сказали это боли не будет давать , о которой я говорю
Стоматолог
Спасибо за информацию, возможно что герпетический компонент дает подобную реакцию, но это не очень хорактерно для герпеса . Нужно проконсультироваться с неврологом и исключить неврологию . Подскажите ,немисил снимает боли и если да то на какое время?
Клиент
Андрей, да, снимают. До следующего вечера . Вообще не ясно , что делать . Получается кт вообще ничем не показательно? Я думала будет видна ситуация под коронками …
Стоматолог
Если снимают боли такие препараты и так на долго,то на неврологию не очень похоже. Но на всякий случай проконсультироваться есть смысл с неврологом. Любое обследование ,что рентген,что КТ ,может показывать изменения в твердых тканях ,в частности у корней ,если возникает периодонтит и происходят изменения структуры костной ткани. А такие изменения могут возникнуть через несколько месяцев при гибели нерва в зубе. Но если предположить что в одном из зубов под коронкой проблема с нервом,зуб должен реагировать на постукивание ,на горячее , ночные боли могут быть.Тут надо доктору очень внимательно буквально ощупать ,проверить все зубы на очном приеме и одновременно анализировать КТ а не те прицельные снимки,что Вам делали. Чисто по человечески,я Вас прекрасно понимаю и сочувствую.всему происходящему. Но причину ,методом исключения разных факторов можно только на очном приёме найти и то возможно не сразу.
Принятый ответ
Стоматолог
Екатерина, здравствуйте. Очень похоже уже на нейростоматологические симптомы (очень часто они возникают и их обходят стороной почему-то до последнего) или же на хейлит. В каком состоянии находится язык? Не меняет цвета, формы, не отёчен? Если по стоматологии, то глоссит или хейлит (недостаточность рибофлавина). При недостаточности витамина В2 кожа становится сухой. В полости рта: глоссит (язык ярко-красного цвета, с атрофией и десквамацией сосчков, отёчный, болезненный при приёме пищи. Губы в чешуйках, сухие. Слизистая оболочка полости рта суха, имеется её жжение.
Необходимо сделать бактериоскопическое исследование соскоба со слизистой на наличие кандидоза, анализ крови на содержание в ней железа, фолиевой кислоты, В2,РР(В3),В12. Лечение пока такое: 1.Витаминный комплекс группы В (Берокка или Мильгамма), 2. на язык-для снятия боли гель Камистад (на основе лидокаина). 3. Тыквеол - для регенерации слизистой по 1 чайной ложке 1-2 раза в день- держать долго во рту, проглатывая понемногу. 4. Рибофлавин - по 5-10 мг 3 раза в сутки.
Если это нейростоматология, о чём я писала Вам чуть выше, то этим занимается невролог. Здесь жжение, сухость, бывает онемение где-то может быть, любые непонятные ощущения, будто горит, но внешне ничего нет, ни гиперемии, ничего..., то это всё связано с челюстно-лицевыми нервами. Как раз к этому я склонна больше. Попробуйте дойти до нейростоматолога (если такой имеется в Вашем городе) или невролога.
Клиент
Алина Владимировна, добрый день. Тт есть виноват стоматолог и что-то задел?
Язык не отек. Он кстати единственный вообще никак не участвовал в жалобах