Полость верге на скрининге 32 недели
Добрый день. На 3 скрининге обнаружили полость верге 5.2 чем это грозит ребенку и на что обратить внимание после рождения? Срок беременности 32 недели ровно. Скрининг прилогаю. Также обнаружили мегауретер слева.
Здравствуйте! Полость верге- синоним 6-ой желудочек, является анатомической полостью, которое может быть самостоятельной единицей! Обычно полость эта закрывается к 6 недели гестации! Не несёт никакой угрозы! У многих взрослых людей это диагностируется уже в осознанном периоде спустя многие годы!
Екатерина, у меня 32 неделя гестации. Файл с результатами УЗИ прикреплен в первом сообщении.
Принятый ответ
Ознакомилась! Спасибо! Мегауретер только наблюдение в динамике по УЗИ и обследование ребенка после рождения, для оценки работы мочевыделительной системы! Зачастую это никак не проявляется у детей и снимается данный диагноз!
Екатерина, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доктор описывает изменения, но сейчас идёт рост малыша, который может быть неравномерным, поэтому данные параметры не являются окончательными, т. е. то, что сейчас выглядит как отклонение, может стать нормой.
С такими показателями обследования, скорее всего ещё будет назначено УЗИ в динамике до родов. После родов ребеночку нужно будет выполнить УЗИ головного мозга и почек. Вот только тогда будет понятно, есть ли отклонения и насколько выражены. Но даже останутся какие-то изменения, то, вероятно, они будут скорее особенностями развития, чем отклонениями. В данный момент ничего страшного или опасного не вижу.
Виктория, спасибо большое за ответ.