Есть ли перелом?

Здравствуйте! Ребенку наложили гипс, но пришел ответ от рентгенолога, что травмы нет. Помогите разобраться нужен ли гипс? Ребенку 6 лет, опираться и настряпать на больную ногу не может, говорит больно. Если это перелом, то какие прогнозы, рекомендации? Спасибо!

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным фото рентгенограмм не исключается незавершённые детский перелом по типу трещины верхней трети б\б кости.

Рекомендовано
- Гипсовая повязка 3 недели, на ногу не наступать, костыли.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль через 3 недели и снятие гипса.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо, что пояснили картину, будем соблюдать рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку отчетливо виден перелом проксимального метаэпифиза большеберцовой кости без смещения.
Гипсовая лонгета на 4 нед. Нельзя наступать от слова совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виталий Сергеевич, я поняла вас, спасибо за пояснение, странно, что в заключении у нас нет перелома. Мы с мужем тоже видим трещину, но мы не врачи и хотели удостовериться, так как ребенка лишний раз сейчас не отведешь к доктору, а повторный прием только ждём.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Четко видна линия перелома в верхней трети большеберцовой кости.
Гипс нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Станислав, я поняла вас, спасибо за пояснение. Мы только ждём повторный прием и хотели уточнить, еще раз спасибо!