Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться вич — вопрос №234006

Кратко опишу свою историю. С июля обследуюсь по поводу образования в головке пж, печени и надпочечнике. Сдаю кровь на вич - гепатит и сифилиз каждые 3 месяца. В последний раз 9го января все анализы были впорядке. Затем проводилось эндоскопическое узи по поводу образования пж в РОНЦ Блохина и вот сейчас сдал анализы вновь, так как надо ехать на операцию и получил следуещее - ифа + иб- статус - серопозитивный и диагноз р75! никаких контактов не было уже год вплане секса, переливаний крови и тд и тп тоже нет! только эндоузи 11февраля. От момента процедуры до сдачи крови прошло 42 дня. Что все это значит!? Можно ли заразиться вич при эндоузи в Федеральном учереждении? Врач в спид центре сказала приехать на следующей неделе и пересдать кровь заново + сделать пцр. Успокаивала по телефону , что при патологии жкт ( печень и тд ) иногда ифа может быть положительной. Во - первых правда ли это? Во вторых можно ли заразиться таким способом? И в тертьих почему мне уже написали серопозитив, r75 при ИБ - и как они сказали неокончательно поставленном диагнозе?

Инфекционист
Здравствуйте. Исходя из анализов у вас ВИЧ нет. Все очень просто - иммуноблот отрицательный!. Можете пересдать лишь с целью самоуспокоения.
Клиент
Руслан, так дело не в успокоении, а в том, что вместо справки вич отрицательно мне в поликлинике выдали листочек - направление в спид центр с диагнозом р75 и надписью - серопозитив!

Инфекционист
Дмитрий. Грамотность врача оставляет желать лучшего. Во-первых лабораторное обнаружение ВИЧ кодируется на "р75", а "R75". Во-вторых, если иммуноблот отрицательный, это не лабораторное обнаружение ВИЧ (R75). Это ошибка в установлении диагноза врачом.
Клиент
Руслан, спасибо ,что ответили. диагноз в направлении R75 ,это я неверно написал на сайте. Поеду в спид-центр в понедельник все выяснять. Страшно... Заразиться вич в Федеральном Центре во время эндоскопической процедуры... Просто не укладываеться в голове...Всю жизнь жил " правильно" и тут такое....Надеюсь это ошибка теста ифа .