Консультация гинеколога /

Маленький эндометрий — вопрос №2340109

Здравствуйте! В феврале была замершая беременность. Сейчас только восстановился цикл, хотим планировать следующую беременность, но по узи маленький эндометрий в этом цикле был, в прошлом был нормальный эндометрий, врач, который лечит сейчас длительно на больничном, стоит паниковать по поводу эндометрия!? Знаю, что есть какая то гормональная терапия, для наращивания эндометрия, стоит ли её начинать, если да, то какие назначения или подождать ещё пару циклов!?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно принимать дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь с 14-25 день цикла, он помогает поддерживать вторую фазу. Для улучшения кровоснабжения органов малого таза можно использовать Пентоксифиллин по 1*3 р/д, внутрь 1 месяц.
Клиент
Надежда Сергеевна, дюфастон я принимаю во 2 фазу уже 3 месяц, но эндометрий то наращивается в 1 фазу!?

Акушер, Гинеколог
Нет, первая фаза это когда идут менструации, в эти дни наращивать эндометрий нет смысла
Акушер, Гинеколог
Если далее будут проблемы с ростом эндометрия желательно сделать пайпель биопсию чтобы исключить хронический эндометрит
Клиент
Надежда Сергеевна, просто не понимаю, что делать, т. к. Врач на больничном и не понятно когда будет, она говорила, что дюфастон принимать 3 месяца и все, вот получается я сейчас допиваю 3 месяц и что дальше делать!? Принимать, т.. к маленький эндометрий или нет!? Что тогда вместо дюфастона, чтоб нарастить эндометрий!?
Акушер, Гинеколог
Как вы его принимали по какой схеме?
Клиент
Надежда Сергеевна, 16-25 день цикла
Акушер, Гинеколог
Если от применения только дюфастона нет эффекта, давайте попробуем его в сочетании с Дивигелем 1 гр *1 р/д, с 5-25 день цикла, наносить можно на низ живота, тонким слоем. Дюфастон с 16-25 день цикла по 10 мг *2 р/д, внутрь.
Клиент
Надежда Сергеевна, хорошо, спасибо! А если и это не поможет, есть другие варианты или это все бесплодие!? Может есть смысл заменить дюфастон на утрожестан или нет разницы!?
Акушер, Гинеколог
Это препараты прогестерона имеют одинаковый эффект, поэтому можно использовать ту форму ведения которая вам удобна если это дюфастон то принимают перорально, если это утрожестан то вводят во влагалище. У вас нет бесплодия, тк беременность у вас была. Многое зависит ещё от качества эндометрия, эмбрион может закрепиться и на эндометрии 6,5-7 , поэтому не переживайте, данные препараты влияют качество эндометрия положительно.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое! Лечение дивигель и дюфастон на какой срок, если начну с нового цикла!?
Акушер, Гинеколог
Давайте попробуем на 2-3 цикла, но можно принимать и длительнее,.Если беременность наступает препараты отменять нельзя, нужно принимать дальше, отменяет их врач
Клиент
Надежда Сергеевна, понятно, спасибо! А что значит в инструкции к дивигель вот это :После курсового применения гестагена должно наступить менструальноподобное кровотечение!?
Акушер, Гинеколог
Это значит что с 25:дня вы его отменяете , на отмену начинается менструация.
Клиент
Надежда Сергеевна, с этим понятно) а в случае, если беременность, то не отменять!?
Акушер, Гинеколог
Да, при беременности отменять самостоятельно препараты нельзя
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!
Клиент
Надежда Сергеевна, можно последний вопрос и я от Вас отстану ?, получается была ранняя овуляция в этом цикле, узи прикрепляла от 07.08.24г.,это был 12 день цикла овуляция уже была, когда примерно ждать месячные, получается они же теперь раньше должны пойти и с учётом этой ранней овуляции, когда заканчивать пить дюфастон, в этот раз я получается его начала пить в 12 день цикла, т. к. по узи овуляция была!? Спасибо за ответы и извините за беспокойство)
Акушер, Гинеколог
Дюфастон вы начинаете принимать с 16 по 25 день цикла не зависимо когда у вас была овуляция. Если овуляция была ранней то менструации скорее всего придут немного раньше ожидаемой даты
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, ясно, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно Эстрожель 1 нажатие наносить гель наружно с 5 -25 день цикла и с 16-25 Дюфастон или утрожестан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Продолжайте принимать ДЮФАСТОН с 16 по 25й день цикла. На фоне Дюфастона эндометрий более полноценно созревает во вторую фазу цикла и равномерно отторгается. В следующем цикле и рост эндометрия в первую фазу будет более активный.
При отсутствии эффекта от Дюфастона, можно буде добавить ЭСТРОЖЕЛЬ 2 нажатия с 5 по 25й день цикла
Клиент
Марианна Александровна, спасибо! Получается мне ещё сколько месяцев пропить дюфастон, с учётом, что я сейчас 3 цикл пью его!? Пациенткам с интактной (неудаленнной) маткой во время лечения препаратом Эстрожель рекомендуется назначать гестаген. Не понимаю по поводу этого препарата и способ применения мазать на живот!?
Акушер, Гинеколог
Всё верно, каждый цикл с 16 по 25й день будете продолжать ДЮФАСТОН - это гестаген, гормон второй фазы.Эстроген гормон первой фазы цикла. Наносить можно на плечо, на живот
Клиент
Марианна Александровна, это получается и вся гормональная терапия по наращиванию эндометрия: крем и дюфастон!?