Не проходит гарднереллез
Здравствуйте! Не проходит гарднерелла после лечения антибиотиком. В феврале обнаружили гарднереллез в анализах на фемофлор 10.5, остальные анализы в норме. Врач назначила Секнидокс, свечи Клиндамицин и Лактожиналь, повторный результат не обнаружено. С июня снова гарднереллез 10.4 назначили свечи Лименда и вагилак проледи не помогло, дальше назначили Юнидокс, свечи Бетандин и Аципол, но в результате снова обнаружено, врач сказала идти гастроэнтерологу, нужно ли это делать в данном случае?
Здравствуйте! Гарднерелла это условно патогенная флора и в норме она есть во влагалище у всех здоровых женщин. Есть ли у вас жалобы выделения, зуд,жжение?
Резеда Венеровна, Здравствуйте, зуда нет, иногда есть выделения, но не часто. То есть лечить ее не нужно?
Принятый ответ
Нет, лечение не требуется. Вы ее никогда не вылечите, потому что влагалище это ее дом?и она там должна быть в норме
Здравствуйте! Наличие гарднерелл в анализе- не показание к лечению! Это не иппп! У Вас жалобы есть? И прикрепите последние анализы
Ольга Витальевна, Здравствуйте , прикрепила скрин после последнего лечения антибиотиком, зуда нет, жалоб тоже кроме не частых выделений. Нужно ли ее лечить?
Нет. Без жалоб лечения не требуется!
Гарднерелла- это условно-патогенная флора, обнаруживаться (качественный анализ как у Вас) она может всегда. Это не является патологией.
Ольга Витальевна, Передаётся ли она половому партнёру? Не нужно лечить даже если я планирую беременность?
Принятый ответ
Нет. Это не инфекция, передаваемая половым путем. Это нормальный компонент биоценоза влагалища.
При планировании беременности нас волнует только бак-вагиноз (когда количество гарднереллы превышает титры лактобактерий)- это покажет фемофлор 16/флороценоз (соотношение флоры)- но в данном случае есть жалобы: рыбный запах, обильные жидкие выделения, зуд, жжение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гарднерелла это нормальный член микробиоты влагалища. Санации требует только в случае жалоб.
Вас беспокоит что-то?
Наталья Александровна, Нет, особых жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Вам не нужно ничего лечить, вы здоровы.
Пусть гарднерелла живет вместе с вами, это нормальная флора влагалища.