Консультация гинеколога /

Зачатие и плохой фемофлор — вопрос №2202425

Здравствуйте.
Есть вероятность того, что в этом цикле случилась беременность. Пришёл не очень хороший анализ мазка Фемофлор. Подскажите, пожалуйста, беременность на фоне такого результата не пострадает, если она вдруг наступит? Не страшны показатели стрептококка в мазке?
Фемофлор такой, возможно, из-за приема антибиотиков в мае. Гинеколог назначила свечи тержинан, потом, как узнала о не защищенном ПА отменила назначение. Волнует влияние такой флоры на зачатие и перспективную беременность.

Возраст: 29

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Ничего опасного в вашем результате нет. Есть избыточный рост некоторых условных патогенов. Целесообразность терапии зависит от ваших жалоб.
Вас беспокоит зуд, жжение, выделения с запахом?
Клиент
Наталья Александровна, в целом – ничего не беспокоит. Возможно, изредка выделения прозрачные в немного увеличенном количестве стали появляться. В остальном – все в норме.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего не нужно делать.
На возможное течение беременности, если она состоялась, такая микробная картина никакого влияния не окажет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас относительный нормоценоз: вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10^5 их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это никак не повлияет, по анализу условно патогенная микрофлора которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного, вреда не будет. Можете сделать санацию флуомизином 6 дней вагинально на ночь по 1. Затем ацилакт вагинально 10 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас выявлена условно-патогенная Флора, она не опасна ни для зачатия, ни для вынашивания. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, жалоб нет. Возможно, увеличенные выделения прозрачные, но не мешают. Зуда постоянно нет, но изредка бывает, раз в день. После долгой ходьбы или спорта. Но я это не связываю с мазком. Так просто у меня иногда бывает.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда и лечение вам не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выявлена флора которая может быть в норме во влагалище, если есть жалобы на выделения, зуд то можно пролечить свечи флуомизин по 1 на ночь 6 дней, данные свечи можно использовать в любом триместре беременности.