Здравствуйте, последние месячные были 16.06., до этого я принимала дюфастон май и июнь с 5 по 25 д.ц после гистероскопии. В июне месячные пришли раньше на неделю и я решила больше не пить дюфастон. В июле месячные не пришли в срок и я пошла на узи, эндометрий 4мм и киста в яичнике. Обратилась к гинекологу и врач предложила просто ждать что это от дюфастона сбой , кок не назначила тк может быть рост кисты . И вот уже август и я 2 месяц без месячных, очень переживаю и мне кажется они не придут , нет никаких симптомов . Что делать подскажите, я уже накрутила что может это рак
Наталья Александровна, полип эндометрия, гистология подтвердила . Я кровила после месячных и мне назначили дюфастон . Гормоны сдавала до гистероскопии все в норме было , как сейчас не знаю. Рост 164 вес 54
Не совсем ясно, почему назначен дюфастон. Полип железисто-фиброзный требует только одного этапа лечения - хирургического, вам его уже провели. Мазня после месячных чем обусловлена? Если по гормонам нарушено соотношение ФСГ/ЛГ, то потенциально нарушена фаза секреции эндометрия, тогда препарат выбора - натуральный микронизированный прогестерон - утрожестан.
Сейчас нужно повторить УЗИ. Если толщина эндометрия больше 6 мм, следует провести индукцию менструации. Утрожестан 400 мг/сут 10 дней. На 3-4 день отмены наступит менструация. На 5-7 ее день - контроль УЗИ
Из причин - формирование функциональной кисты, ановуляторный цикл. Эндометрий не может сейчас быть нормальным, на фоне задержки, оценить его нужно еще раз на 5-7 день цикла. Эндометрит это морфологический диагноз, ставится только по ИГХ, точно не по УЗИ
Наталья Александровна, извините что опять беспокою , гинеколог назначил кок на 10 дней чтоб пришли месячные, начиталась в интернете что если нарушен базальный слой то эндометрий не будет нарастать и такие девушки бесплодны, это правда ?
Здравствуйте, сейчас 10 дней Дюфастон 2 раза в день и отмена, у Вас эндометрий не нарастает, не хватает прогестерона. А потом Дюфастон по схеме с 16го по 25й день цикла, через 3 месяца УЗИ с 5го по 7й день цикла
Александра Александровна, извините что опять беспокою , гинеколог назначил кок на 10 дней чтоб пришли месячные, начиталась в интернете что если нарушен базальный слой то эндометрий не будет нарастать и такие девушки бесплодны, это правда ?
Я Вам также на 10 дней расписала Дюфастон. По поводу бесплодия это не так, нужно восстановить гормональный фон, я это тоже Вам написала выше, как это сделать
Здравствуйте! При гистероскопия что-то выявили? Менструация задерживается не из-за дюфастона, а из-за того, что не было овуляции в цикле после гистероскопии, поэтому образовалась киста. Тонкий эндометрий и не приходит менструация. Сколько прошло после последнего узи?
Да. Эндометрий не нарос из-за наличия кисты. При такой кисте - может полностью выпадать цикл. Повторяйте узи. Если эндометрий нарос до 6-7 мм- можно индуцировать цикл дюфастоном ( 10 мг 2 раза в день 10 дней) или утрожестаном (200 мг 2 раза в день 10 дней) на отмену в течение 10 дней придет менструация. И после нее - контроль кисты (должна уйти). Ни о какой онкологии речи не идет. Просто функциональный сбой (но причина не в дюфастоне)
Это из-за образовавшейся кисты из-за отсутствия овуляции. Однократный сбой не требует никакого до обследования. У Вас были все предпосылки для ановуляторного цикла: хирургическое вмешательство накануне, перелет и смена климата. Ановуляторных цикла в норме у женщин может быть 2 в году. Если ситуация повторяется: сдать ттг в любой день, на 2-5 день цикла: лг, фсг, пролактин, эстрадиол.
Эндометрит по узи не ставится. В заключении написан бред. Эндометрий соответствует задержке цикла. В левом яичнике описано желтое тело- была овуляция. Значит, менструация придет. Либо индуцируйте утрожестаном или дюфастоном.
Ольга Витальевна, эндометрий всего 5 мм,как на таком тонком будет менструация ? 55 день цикла уже , как думаете есть смысл ставить утрожестан или сколько ждать *((