Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных — вопрос №2340265

Здравствуйте, последние месячные были 16.06., до этого я принимала дюфастон май и июнь с 5 по 25 д.ц после гистероскопии. В июне месячные пришли раньше на неделю и я решила больше не пить дюфастон. В июле месячные не пришли в срок и я пошла на узи, эндометрий 4мм и киста в яичнике. Обратилась к гинекологу и врач предложила просто ждать что это от дюфастона сбой , кок не назначила тк может быть рост кисты . И вот уже август и я 2 месяц без месячных, очень переживаю и мне кажется они не придут , нет никаких симптомов . Что делать подскажите, я уже накрутила что может это рак

Возраст: 32

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Рак тут не при чем.
Гистероскопия была по какому поводу? Почему назначен дюфастон?
Каков ваш рост и вес? Обследованы ли на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, полип эндометрия, гистология подтвердила . Я кровила после месячных и мне назначили дюфастон . Гормоны сдавала до гистероскопии все в норме было , как сейчас не знаю. Рост 164 вес 54

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите гормоны, которые были до ГС
Клиент
Наталья Александровна, не могу они в жк
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не совсем ясно, почему назначен дюфастон. Полип железисто-фиброзный требует только одного этапа лечения - хирургического, вам его уже провели. Мазня после месячных чем обусловлена? Если по гормонам нарушено соотношение ФСГ/ЛГ, то потенциально нарушена фаза секреции эндометрия, тогда препарат выбора - натуральный микронизированный прогестерон - утрожестан.

Сейчас нужно повторить УЗИ. Если толщина эндометрия больше 6 мм, следует провести индукцию менструации. Утрожестан 400 мг/сут 10 дней. На 3-4 день отмены наступит менструация. На 5-7 ее день - контроль УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, назначили видимо чтоб не кровило до и после месячных после гистероскопии,..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
это не гемостатик, он не останавливает кровотечение просто так.
Без причины (гормональной) его не назначают
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила узи от сегодня
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Попробуйте индукцию утрожестаном по схеме, далее утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла еще 3 месяца
Клиент
Наталья Александровна, подскажите почему эндометрий может столько времени не наростать ? И что означает нарушение банального слоя
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Из причин - формирование функциональной кисты, ановуляторный цикл. Эндометрий не может сейчас быть нормальным, на фоне задержки, оценить его нужно еще раз на 5-7 день цикла. Эндометрит это морфологический диагноз, ставится только по ИГХ, точно не по УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, сейчас мне принимать 400мг 1 р в день верно? 10 дней
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, по 200 мг дважды в сутки утро/вечер
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Клиент
Наталья Александровна, можно последний вопрос. Гинеколог назначает свечи генферон 1млн ректально для лечения эндометрита. Есть в них необходимость?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Никакой, это пустышка.
Клиент
Наталья Александровна, утрожестан в таблетках или свечах лучше. Спасибо что отвечаете
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Утрожестан только в капсулах, в таблетках не бывает. Капсулы можно пить, можно вставлять вагинально. Без разницы, как вам удобно
Клиент
Наталья Александровна, извините что опять беспокою , гинеколог назначил кок на 10 дней чтоб пришли месячные, начиталась в интернете что если нарушен базальный слой то эндометрий не будет нарастать и такие девушки бесплодны, это правда ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это неправда. Хронический эндометрит ставят только по CD-138 по ИГХ. УЗИ тут совершенно неинформативно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас 10 дней Дюфастон 2 раза в день и отмена, у Вас эндометрий не нарастает, не хватает прогестерона. А потом Дюфастон по схеме с 16го по 25й день цикла, через 3 месяца УЗИ с 5го по 7й день цикла
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, у меня на фоне дюфастона выросла киста , я боюсь его принимать.
Акушер, Гинеколог
Это функциональная киста, такие кисты сами проходят.
Клиент
Александра Александровна, извините что опять беспокою , гинеколог назначил кок на 10 дней чтоб пришли месячные, начиталась в интернете что если нарушен базальный слой то эндометрий не будет нарастать и такие девушки бесплодны, это правда ?
Акушер, Гинеколог
Я Вам также на 10 дней расписала Дюфастон. По поводу бесплодия это не так, нужно восстановить гормональный фон, я это тоже Вам написала выше, как это сделать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При гистероскопия что-то выявили?
Менструация задерживается не из-за дюфастона, а из-за того, что не было овуляции в цикле после гистероскопии, поэтому образовалась киста. Тонкий эндометрий и не приходит менструация.
Сколько прошло после последнего узи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, железисто фиброзный полип. Гистероскопия была в апреле . Узи последнее 19.07
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип удаляли резектоскопом, не рдв?
Прикрепите протокол узи
Клиент
Ольга Витальевна, да. Сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Эндометрий не нарос из-за наличия кисты. При такой кисте - может полностью выпадать цикл.
Повторяйте узи. Если эндометрий нарос до 6-7 мм- можно индуцировать цикл дюфастоном ( 10 мг 2 раза в день 10 дней) или утрожестаном (200 мг 2 раза в день 10 дней) на отмену в течение 10 дней придет менструация. И после нее - контроль кисты (должна уйти). Ни о какой онкологии речи не идет. Просто функциональный сбой (но причина не в дюфастоне)
Клиент
Ольга Витальевна, на какие гормоны и через сколько нужно проверяться?
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите может ещё быть такой сбой после смены климата ? В мае ездила в тайланд после гистероскопии какраз месяц прошел
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это из-за образовавшейся кисты из-за отсутствия овуляции.
Однократный сбой не требует никакого до обследования. У Вас были все предпосылки для ановуляторного цикла: хирургическое вмешательство накануне, перелет и смена климата.
Ановуляторных цикла в норме у женщин может быть 2 в году.
Если ситуация повторяется: сдать ттг в любой день, на 2-5 день цикла: лг, фсг, пролактин, эстрадиол.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь?
Клиент
Ольга Витальевна, посмотрите пожалуйста прикрепила узи от сегодня, что то нитак с эндометрием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрит по узи не ставится. В заключении написан бред. Эндометрий соответствует задержке цикла.
В левом яичнике описано желтое тело- была овуляция. Значит, менструация придет. Либо индуцируйте утрожестаном или дюфастоном.
Клиент
Ольга Витальевна, эндометрий всего 5 мм,как на таком тонком будет менструация ? 55 день цикла уже , как думаете есть смысл ставить утрожестан или сколько ждать *((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, придет и при 6 мм. Он у Вас трехслойный.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно сделать повторно узи, если эндометрий 6-7 мм, то можно повторно пропить дюфастон 10 дней для начала менструации