Непонятное покраснение в межъягодичной складке

Здравствуйте. Примерно месяц назад появилось покраснение, которое не чесалось и не доставляло никаких неудобств, кроме эстетического дискомфорта. В это время было очень жарко, работа сидячая, появились прыщики на задней поверхности бедра (видимо, от пота). Может и это опрелость? Но никогда такого не было. Пятно гладкое, без сухости и прыщиков. Хочу сказать, что еще хожу на лазерную эпиляцию глубокого бикини (была 5 раз). Может ли она спровоцировать аллергию? Мазала заживляющими мазями на ночь и днем протирала хлоргексидином, потом присыпкой. Но не помогает… Как от этого избавиться?

Ринит
37 лет

Принятый ответ

здравствуйте.
Это может быть проявление контактного дерматита, но лучше все таки обратиться на очный прием к дерматологу , чтобы провел осмотр (соскобы, лампой посветил для уточнения диагноза).
-пока на такое воспаление можно наносить тридерм тонким слоем 2 раза в день в течение 7-10 дней
-водные процедуры (5-10 минут в не горячей воде, температура воды где то 36-37 градусов, не распаривать не растирать)
-нижнее белье\одежда из натуральных тканей
-все что соприкасается с этой зоной из одежды прополаскивать двойной цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
Судя по всему, это простой контактный дерматит (раздражение кожи в межъягожичной области).
Для лечения можно наносить крем Целестодерм В или Белогент (это аналоги) 2 раза в день 7 дней. На ночь продолжайте наносить заживляющий крем (лучше на основе декспантенола - Бепантен или Депантенол).
Старайтесь носить хлопковое белье, не синтетическое, и чтобы швы не терли область высыпаний.
Хлоргексидин не нужен, он ещё больше раздражает кожу.
Лазерную эпиляцию пока приостановите, жо полного заживления кожи.
Если от домашнего лечения эффекта не будет, то нужен очный прием дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Михайловна, благодарю ?