Консультация детского дерматолога /

Сыпь и покраснения у малыша 4 мес — вопрос №1467313

Добрый день! Ребенку 4 месяца. Появилась сыпь под подмышкой и на шее. Подумали потричка, обрабатывали судокремом, присыпкой и купали в настое из лавр листа с чередой. Но сыпь увеличилась и стало как одно большое покраснение. Крайние два дня по назначению терапевта принимали феристил детский от аллергии и мазали крем фуцидин. Лучше не стало даже как будто хуже. Визуально малыша не беспокоит - не зудит и не щипит. Питание -смесь кабрита на воде флер альпин, без прикорма. Принимали феррум лек из за низкого гемоглобина, отменили несколько дней назад. Фото и анализ крови прикрепляю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Марина.
На фото дерматит складок с присоединением грибковой флоры.
Развивается на фоне активации грибов, которые в норме живут на коже, чаще всего на фоне парникового эффекта, трения, перегревания.
Рекомендую: не кутать ребенка.
воздушные ванны,как можно чаще, по возможности в течение дня.
Хб одежда, свободная.
Не использовать влажные салфетки, подмывать обычный водой ежедневно.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно: мазь Пимафукорт 2-3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Затем можно перейти на крем Неотанин 3 раза в день 14 дней.
Купание в травах не рекомендуется, они сушат кожу и обладают аллергенным действием.
Пищевой аллергии не вижу.
Антигистаминные можно не давать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От потения,трений бывает
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн, затем переход на крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Внешне - контактно - раздражительный дерматит, осложненный грибковой флорой, что в норме есть на коже
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: потение, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 4 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Затем пимафукорт мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии контактно-раздражительный дерматит, с присоединением грибковой инфекции
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные капли, наружно крем Пимафукорт
Педиатр
Здравствуйте
Марина, по фото кандидоз кожи, активация грибковой флоры

Область высыпаний обрабатывать Пимафукорт / 3 раза в день , не мочить, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками, в отварах трав купать не рекомендуется

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дерматит складок.

Утром и вечером пИМАФУКОРТ 5 ДНЕЙ.