Краснота и припухлость после прививки

Добрый день! Неделю назад сыну (4 месяца) поставили 2 прививки: пентаксим и 2ая прививка от гепатита. На левую ногу, если не ошибаюсь, ставили прививку от гепатита- на этом месте до сих пор сохраняется покраснение и припухлость. Во время бодрствования малыш видимо трогает себя за ножку и краснота становится большего размера. Прививки перенес хорошо, температуры не было, изменения в поведении не заметила. На другой ноге таких следов от прививки нет. Нормально, что так долго сохраняется краснота и припухлость? Фото красноты после сна (меньше в диаметре) и во время бодрствования прикладываю.

Узел на щитовидке
31 год

Здравствуйте, это местная реакция на вакцинацию, она допустима. Ничем обрабатывать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Михайловна, как долго она может сохраняться?

Принятый ответ

До 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это нормально,длительно может проходить. Поствакцинальная реакция, отек и покраснение могут быть до 8 см.
Ничем мазать не надо, нагревать это место тоже не надо.
Пройдёт самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Покраснение до 8 см является нормой.
На фото явно меньше , поэтому можете не переживать.
Это местная реакция на вакцинацию.
Лечить не нужно, неделю еще наблюдаем , если будет сохраняться, то покажитесь хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально, ничего страшного, это поствакцинальная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная поствакцинальная реакция вариант нормы , и часто наблюдается после вакцины .
Отек в норме до 8 см может быть .
Так же возможно повышение небольшое температуры ,что иногда тоже наблюдается .
Пугаться этого не нужно .

Будьте здоровы !