Консультация хирурга /

Уколола костью речной рыбы палец — вопрос №2340375

Добрый день. Позавчера уколола костью речной рыбы палец под ноготь. Вчера палец болел, опухоли и воспаления визуально нет, делаю солевые ванночки и мажу Левомеколь. Сегодня уже боль меньше, палец нормальный. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне ехать в травму?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила. Забыла написать, что мазала палец фукарцином. Длинная тонкая полосочка под ногтем это где вошла косточка.

Хирург
Визуально признаков воспаления нет.
Сейчас можно продолжить солевые ванночки по 15 минут дважды в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Крем Фуцидин под повязку дважды в день, крем наносим на подушечку пальца и у свободного края ногтя, на сам ноготь наносить не нужно он не всасывается, и эффекта не оказывает. Если нет Фуцидин, оставьте Левомеколь, но у неё проникающая способность ниже.
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите ещё пожалуйста, Лоратадин это антигистаминное средство? Можно ли его заменить на Кларитин, например?
Хирург
Да, конечно можно, также кларитин 1 таб в день
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Палец красный от фукорцина?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Да, это фукарцин
Хирург
Гнойного воспаления на пальце нет, поэтому можно проложить консервативное лечение
К солевым ванночкам я бы порекомендовал ванночки с водным хлоргексидином по 20 мин и после повязки с мазью Левомеколь.
Такие перевязки желательно делать 2 раза в день.
В качестве противовоспалительного средства- Нимесил 100 мг х 2 раза в день -3 дня, после еды.
И наблюдение за пальцем.
Если воспаление будет нарастать, то обратится к хирургу в поликлинику.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Какого-либо выраженного воспаленния я у Вас не наблюдаю. Начните лечение, понаблюдайте за развитием ситуации.
Для пальца возможно использование солевых ванночек из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут - утром и вечером. После ванночки на область красноты, отёка мазь левомеколь и под повязку. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (по отсутствии аллергии или других противопоказаний).
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, палец будет "пульсировать", стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо!
Хирург
Инна, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
+ прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️