Белые точки много в зоне малых половых губ

Появилось скопление белых точек на малых половых губах, не беспокоят, запаха нет, не болит, ни чешется. Просто увидела и испугалась. До этого использовала тампоны в месячные и пару дней ежедневки.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, Вы описываете гранулы Фордайса.

Есть возможность прикрепить фото?

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, посмотрела.

Да, все верно - это гранулы Фордайса, вариант физиологической нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это гранулы Фордайса, кисты сальных желез.
Абсолютная норма физиологии.
Лечить не нужно

Наталья Александровна, прикрепила фото

Да, это то самое.
Все в порядке, это не патология. Они сами уйдут, потом снова могут организоваться. Это норма

Наталья Александровна, а не нужно ли сдавать мазки на половые инфекции?

Наталья Александровна, от чего они появляются?

В связи с гранулами Формдайса, нет.
Если у вас были незащищенные половые акты с новым партнером, то стоит конечно. Но не из-за точек, половые инфекции так не протекают

Это обычная физиология сальной железы. Набрала секрета - появилась точка, опорожнилась - точка ушла

Наталья Александровна, а почему их так много? И если они сами не уйдут, что делать?

Это норма. Ничего делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Это гранулы Фордайса
Не представляют опасности

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти точки не патология, а норма. Гранулы фордайса

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, вы обратили внимания на гранулы Фордайса. При отсутствии жалоб ( зуд,жжение ) лечение не требуется. Планово пройдите очный осмотр.