Консультация венеролога /

ВПЧ 16/18 диагностика — вопрос №2340446

Через какое время после заражения можно сдавать анализ на впч 16/18. Крайне волнует этот вопрос.....

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы можете сдавать анализ на ВПЧ через 1-1,5 месяца после возможного инфицирования .
Клиент
Елена Владимировна, раньше смысла нет?

Акушер, Гинеколог
Можете через 2 недели сдать , но для достоверности результатов повторите через 1-1,5 месяца.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас был сомнительный контакт?
Нужно сдавать через месяц от контакта не только на 16 и 18 типы ВПЧ. Сдайте ПЦР соскоб на Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Можно сдавать после контакта через 1-1'5 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Слать через 4-6 недель.
В редких случаях до 8 мес. Сдавать не только 16/18,а всю высокоонкогенную панель. ПЦР Качественный метод
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Если у вас был контакт с носителем ВПЧ 16 и 18 типа, то сдавать количественный анализ не ранее чем через 2 мес от контакта .
При отрицательном результате повторить через 6 мес.
Сдавать лучше на все онкогенные ВПЧ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день.
В двух словах - забудьте про ВПЧ, если нет проявлений: кондилом, бородавок или эрозии шейки матки

Более подробная для Вас информация ниже:
1. Папиломавирусная инфекция (ВПЧ) передается контактно. Это невенерическое заболевание, заражение может происходить при любых контактах, не обязательно от полового партнера и не обязательно вообще от половой жизни. Презерватив, девственность, постоянный половой партнер, воздержание - не означают невозможность заражения папиломавирусной инфекцией.
2. ВПЧ широко распространен, его обнаружение в организме сейчас - скорее закономерность, чем странность.
3. ПВИ диагностируется "на глаз", по клиническим проявлениям, анамнезу, а не обязательно методом ПЦР. Конечно, документальное подтверждение требуется и приветствуется, особенно если есть такие проявления как эрозия шейки матки
4. Лечению подлежат проявления папиломавирусной инфекции - папиломы/ кондиломы, а не присутствие вируса в организме.
Остались вопросы - пишите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не ранее 1-1,5 мес можно сдать