Поцеловала в щёку человека с подтвержденным сифилисом. В рот попали капли пота. Возможно ли заражение в такой ситуации?

Нет
25 лет
14 Июля ·Просмотров: 174·Елизавета

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что таким образом заражение сифилисом невозможно, пот не заразен, просто кожа не заразна.

Считается, что сифилис передается половым путем, заражение обычно происходит через сперму, кровь, контакт с сифилитическими шанкрами (язвами на коже)

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с Вашим вопросом и случившейся ситуацией. В подобных ситуациях считается что заражение исключено. Заболеть сифилисом возможно при половых контактах с больным человеком, через кровь, при тесном телесном контакте с твердым шанкром или эрозивными проявлениями вторичного сифилиса. Можете быть спокойны.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Риск заражения сифилисом в такой ситуации практически отсутствует.Сифилис передаётся в основном при прямом контакте с сифилитической язвой, высыпанием чаще при сексуальном контакте, реже через поцелуй. Пот сам по себе сифилис не передаёт. Попадание капель пота в рот не считается значимым путём заражения.Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.

Принятый ответ

Елизавета, добрый день!

Сифлис так не передается!

Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей.
В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.
Можно не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, таким образом заражение не происходит, возбудитель сифилиса не находится в поту.
Для заражения необходим контакт слизистых (половой контакт) или контакт с сифилитическими высыпаниями (шанкр, сыпь).