Антитела к токсоплазме igg положительный

Здравствуйте, подскажите как читать анализ на паразитов: антитела к токсоплазме igg положительный 221 антитела к токсоплазме igm 0.331 Все остальные маркёры отрицательные. Есть заражение или есть иммунитет? Что делать? Спасибо

41 год

Здравствуйте!
Это неактивное носительство токсоплазм. Никаких симптомов не даёт, лечение и дообследование не требуется.
IgG к токсоплазме будет положительный всю жизнь, это клетки памяти о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным возбудителем.

Инна Сергеевна, здравствуйте. А такие огромные цифры это что-то говорит? У меня сейчас базофилы 4,4

Принятый ответ

Нет, цифры никакого практического значения не имеют.
На повышение базофилов влияние не оказывает.
Базофилы часто повышаются на фоне перенесенных вирусных инфекций или аллергии. Можно дополнительно сдать общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.

Инна Сергеевна, спасибо

Добрый вечер) делать ничего не нужно, наличие IG G, говорит о том, что ваш организм когдато встречался с этой инфекцией и у вас есть хороший иммунитет)