Консультация кардиолога /

Повышен холестерин общий и ЛПНП — вопрос №2340455

В сентябре 2023 года втечение 2 недель были головные боли и низкое давление, в один из дней давление сильно повысилось. Я обратилась к врачу, мне назначили анализы:
Триглицериды 0,96
Холестерин 5,61
Ттг 2,34
Т4 15,13
Глюкоза 4,02
По ОАк отклонения по тромбоцитам и гемоглобину.
Пока сдавала анализы и записалась к врачу головная боль прошла, а по холестерину терапевт сказала, что не стоит волноваться т.к. повышение незначительное, поменьше жирного, жареного и т.д.
Осенью и зимой мой вес был 69-70 кг при росте 163. Я убрала сыр, яйца, колбасу из рациона. В день у меня было 10-15 тыс шагов и 1-2 раза тренировка спортзале, похудеть не удалось т.к. несмотря на активность дефецита калорий я не могла придерживаться.

19.05.24 холестерин 5,85
ЛПНП 3,39

С мая по июнь я похудела на 5 кг.
Придерживалать дробного питания и контролировала каллории. В июне проходила лечение от хеликобактер 14 дней

Последний анализ 22.07.24
на холестерин 6,23
Лпнп 3,84
Триглицериды 0,79

Получается, я увеличиваю активность, снижаю вес, не переедаю, не ем откровенно вредных продуктов, но холестерин все равно растет и плохой тоже. Раньше проблем с ним не было.
Вопросы:
1. Нужны ли какие-то дополнительные анализы исследования?
2. Почему растет холестерин?
3. На сколько опасно такое повышение осложнениями?
4. Что делать?
5. Мог ли повыситься холестерин за июнь/июль из-за влияния на печень антибиотиков, которые я пила для лечения хеликобактер?

Прикрепила анализы от 19.05.24 и 22.07.24

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит, рефлюкс-эзофагит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Рекомендую исключить дискинезию желчевыводящих путей.
Узи брюшной полости.
Также исключить патологию щитовидной железы ттг т4.
Диета с ограченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, узи или уздг? Или это одно и тоже)

Кардиолог, Функциональный диагност
Это одно и тоже
Кардиолог
Здравствуйте.
Из дообследования рекомендую выполнить Узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз. Если значимых изменений не будет, ничего опасного в небольшом повышении холестерина нет.
Также обязательно пройдите Узи ОБП, чтобы исключить изменения со стороны печени и желчного пузыря. Нарушение оттока желчи может сопровождаться повышением холестерина.
Повышение у Вас небольшое, осложнений не будет.
Маловероятно, что есть связь с антибиотиками. Но, в теории возможно
Яйца полностью не стоит исключать из диеты, ограничьте , помимо животных жиров, продукты на кондитерских жирах с пальмовым маслом ( атерогенное). Это сдоба, конфеты и т д. Готовить лучше на оливковом масле. Увеличьте потребление овощей.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1 т 2 раза в день курс 3 месяца
Провести уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан прием гиполипидемических лекарств.