Повышен холестерин и ТТГ

Здравствуйте, я уже ранее обращалась с жалобой на повышенный ТТГ, быдо оекомендован пропить йодомарин 200, но после приема сразу анализы не сдала повторно, спустя 3 мес, он опять выше нормы, может нужна гоомональная терапия, учитываю возоас 47 лет и принятия згт очень длительно. Еще был обнаружен повышенный халестерин. В последнее время после сна стали болеть мышцы, тоесть бока на которых долго лежу. Подскажите с чем это может быть связано? Может нужно что то доздать? А также стали беспокоить жировики, ранее он был один на руке, не рос, сейчас вылез еще один, недалеко от первого, уже стал заметен? С чем это может быть связано, понимаю что с возрастом замедляется метаболизм, чем помочь организму? Нет возможнлсти обратиться к врачу. Результаты анализов прикрепляю, возраст 47 лет

Полиноз, ранний климакс, нахожусь на згт 10 лет
47 лет

Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Также повышение ттг, в таких случаях можно предположить наличие гипотиреоза, что ведет к замедлению метаболизма и многим другим факторам. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
Делали узи щитовидной железы? Уздг сосудов головы и шеи?

Афсана Ровшановна, вес 62 кг при росте 1,75, за последний год набрала 5 кг, на один размер поправилась, сбросить не могу, чувствую себя не клмфлртно, так как всегда была в одном весе 57 кг. Скажите, неужели незначительное повышение холестерина ведет к таким последствиям, вплодь до артеросклероза, липидограмму делать обязательно? А после не узи сосудов голов мозга, правильно? Скажите, могли ли из за веса появлятся жировики?

Жировики могут появляться при повышенно холестерине, гипотиреозе в основном- так как на фоне снижения функции щитовидной железы замедляется метаболизм.
Да вам нужно сделать:
1. Сдать лпнп и лпвп, лпонп, триглицериды
2. Узлг сосудов головы и шеи
3. Узи щитовидной железы
4. Консультация эндокринолога.

Также соблать средиземноморскую диету 🙏🏼
Вес также сложно скинуть при нарушении работы щитовидной железы 🙏🏼

Афсана Ровшановна, подскажите возможнл в моем случае прием каких либо препаратов для метаболизма? Знаю что с возрастом он замедляется и идет набор веса, который не сбросить. И нужно ли сейчас пропить курс йодомарина 200 мг в прошлом году мне его назначали так как еще сдавла антитела щитовид железы
анализ был в норме, узи щитовитки не делала. Единственно, местный эндокринолог при прошлом обследовании сказал, что если гормон ттг будет повышен, нужно обязательно подключать гормон тироксин в дозировки 50, так как возразт и прием згт длительно

Принятый ответ

Нет йодомарин не нужен, нужно проконсультироваться с эндокринологом возможно будет необходимость в л тироксине 🙏🏼
Также чтобы оценить дефицит, врачи могут рекомендовать сдать: ферритин, вит в6,в9 и в12, вит д. Если будут дефицит только тогда начинаем пить витамины. Помните без анализов принимать что-то не рекомендуется 🙏🏼

Здравствуйте. Если повышен холестерин и есть изменение в липидограмме то обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте)
1. Повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
2.Такое отклонение ТТГ при нормальном Т4 обычно требует лишь наблюдения .
Рекомендуется очная консультация эндокринолога по данному вопросу .

Юлия Валерьевна, подскажите прием витамина омега 3 может снизить холестерин, я его переодически пропиваю, последний прием был в прошлом году. А так же курсами пропиваю жирораствлримый витам Д, так как ранний климакс и прием згт после резекции яичников

Да , омега-3 может оказывать положительное влияние на уровень триглицеридов .
Забыла выше уточнить, что рекомендовано сначала сдать липидограмму, чтобы оценить за счет конкретно каких фракций идёт повышение.

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, ранее при приеме омега 3, ошущала дискомфорт в левом или правом подреберье, точно не помню, омега это же жиры, могла ли омега оказывать влияние на пищеваррение и вызывать дискомфорт? Сейчас по анализу биохими вроде все
показатели в норме, кроме холестерина

Если у вас есть склонность к застою желчи , то да , омега могла вызвать дискомфорт .
Принимайте его во время еды .
Если дискомфорт возникнет вновь , можно попробовать заменить на льняное масло .

Юлия Валерьевна, спасибо, а льняное масло в какой дозировке? И как его принимать, оно же продается в капсулах

Принятый ответ

Льняное масло лучше приобрести натуральное , в жидком виде и принимать по 1 столовой ложке в день .

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется сначала снова пропить курс далее сдать анализ, дополнительно сделать УЗИ щитовидной железы
По поводу холестерина, в таких случаях рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму

Здравствуйте.Повышенный ТТГ спустя 3 месяца после приёма Йодомарина 200 указывает на то, что щитовидная железа не справляется и развивается гипотиреоз. В вашем возрасте и на фоне длительной ЗГТ это типично. Необходима гормональная терапия — обычно назначают врачи левотироксин (Эутирокс или L-тироксин) в дозе 25–50 мкг утром натощак за 30 минут до еды, но перед началом лечения обязательно нужно сдать ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО. Повышенный холестерин может быть следствием гипотиреоза. Утренние боли в мышцах (в тех местах, где долго лежите) часто связаны с дефицитом витамина D и снижением гормонов щитовидной железы. Рекомендуется сдать анализ на витамин D и если он ниже 30 нг/мл — принимать холекальциферол (витамин D3) в дозе 2000–4000 МЕ в день во время еды не менее 3 месяцев. Появление новых жировиков (липом) связано с нарушением жирового обмена, которое часто наблюдается при гипотиреозе.Организму помогут умеренная физическая активность, нормализация веса, полноценный сон, сбалансированная диета с достаточным количеством белка, омега-3 жирных кислот, селена, йода и цинка.

Алена Игоревна, антитела я сдавала в прошлм году вместе с ттг и т4 свободным, они былт в норме, сейчпс картина таже, еще очень сильно сыпятся волосы, гусота хвоста истончался за год очень сильно, просто листопад, даже прп терапия не особо помогла. Подскажите, витамины Д 3, принимаю обычно аквадетрим, как пить, сколькл курсов в год и как пить омега 3, тоже курсами? В пролом году сдавала ферум, дифицита не было, какие еще витамины нужно добавить, кальций, селен?

при нормальных антителах и Т4, но повышенном ТТГ, усиленном выпадении волос и истончении хвоста, скорее всего, имеет место компенсированный гипотиреоз, который уже даёт клинические симптомы. Часто одной поддержки йодом и витаминами недостаточно стоит обсудить с эндокринологом пробный приём левотироксина в дозе 25 мкг в сутки. Аквадетрим (витамин D3) принимайте по 4000 МЕ/сутки в жирной пище 3 месяца, затем перерыв 1 месяц и повторение по уровню 25(OH)D. Омега-3 принимайте курсами 2 раза в год по 1000–2000 мг/сутки в течение 2–3 месяцев. Обязательно добавьте селен 100 мкг/сутки и цинк 25 мг/сутки — минимум 1 месяц. Кальций принимайте только при подтверждённом дефиците и вместе с витамином D. Также стоит включить качественный комплекс витаминов группы B (например, нейробион или мильгамма), особенно при выпадении волос.

Алена Игоревна, какие препараты селена и цинка выбрать или есть в комплексе? Недавно курсом в месяц пропила магний в 6 хилатную форму, была повышенная нервозность, ночью беспокоили судроги ног, сейчпс можно добавить витамины наподобие мильгама или попозже? Лмега 3 и аквадетрим можно принмать в одно время их же оба принимают с утра

Для восполнения селена и цинка можно выбрать по назначению врача комплексные препараты, например Селцинк Плюс (1 таблетка в день после еды 1 месяц) или Доппельгерц Актив Селен+Цинк — оба содержат сбалансированное сочетание микроэлементов в профилактической дозе. Если предпочтительнее монопрепараты подойдет Цинктерал (1 таблетка в день во время еды) и Селен-Актив (1 таблетка в день). После курса магния можно начинать Мильгамму или аналог (например, Нейромультивит) по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц, особенно если сохраняется нервозность и были судороги. Омега-3 и Аквадетрим можно принимать одновременно утром во время или сразу после завтрака это безопасно и улучшает всасывание.

Алена Игоревна, подскажите как правильно распределить прием витаминов кроме омеги и аквадетрима с утра, думаю добавить селен и мильгаму, их в какое время принимать, они сочитаются, если пить их одновременно?

Омегу-3 и Аквадетрим правильно принимать утром во время или сразу после еды. Селен (например, 100 мкг) лучше принимать также утром или в обед, вместе с едой — он хорошо сочетается с витамином D и Омегой. Мильгаму (если в таблетках) лучше принимать в первой половине дня после завтрака или обеда, так как витамины группы B могут слегка бодрить. Все эти препараты можно принимать одновременно, они хорошо сочетаются, главное не на голодный желудок. Курс: Селен 1 месяц, Мильгамма 1 таблетка в день 1 месяц.

Алена Игоревна, спасибо. А подскажите, знаю, что есть препараты для ускорения метаболизиа и сжигания жира, мне что то можно принимать, л-карнитин и т.п.

Препараты для ускорения метаболизма и сжигания жира существуют, но без правильного питания и физической активности они малоэффективны. Л-карнитин помогает транспорту жирных кислот в митохондрии для выработки энергии, но его действие при отсутствии нагрузки слабое. Можно принимать Л-карнитин по 500-1000 мг в сутки, лучше до тренировки. Также полезны витамины группы В, зеленый чай, кофе в умеренных количествах. Жиросжигатели на основе кофеина или экстрактов растений действуют кратковременно и имеют противопоказания (повышенное давление, сердцебиение). Основной совет — создать дефицит калорий с помощью диеты и увеличить физическую активность.

Алена Игоревна, а скажите Альфа-липоевая кислота более эффективная как жиросжигатель, при ее приеме также нужна физ нагрузка?

Принятый ответ

Альфа-липоевая кислота не является полноценным жиросжигателем, но помогает улучшить обмен веществ и чувствительность к инсулину, за счёт чего может немного способствовать снижению веса. Принимать её лучше курсами по 200–600 мг в день за 30 минут до еды, но эффект будет только в сочетании с физической нагрузкой и правильным питанием. Без этого жиросжигающего действия не будет.

Алена Игоревна, как прааильно пить L карнитиг и можно его сочетать с омега 3, аквадетримом и селеном?