Консультация дерматолога /

Раздражение и сжение кожи лица. Что это? — вопрос №2340475

Полгода уже состояние кожи: жжение, пощипывание, чуствительность, покраснение, прыщи без гнойной головки. Утрами бывают водянистые мелкие прыщики. Применяла скиноклир - полгода, розамет 3 недели, отвар ромашки. Ноль эффекта.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр.тонзилит, стафилококк, молочница, нарушение микрофлоры кишечника

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет- утром, Элидел вечером, наносите охлаждённым, храните в холодильнике. Лечение не менее 3х месяцев.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, от Розамет наоборот сильнее покраснение и жжение кожи, сегодня утром нанесла и очень жжет весь день.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет утро, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Крем Солантра на 4-6мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Избегать баню, горячую ванну.