Консультация педиатра /

Как вылечить отхаркивающий кашель? — вопрос №2340531

Сыну 2,8. Заболел месяц назад, 3 дня температурил под вечер, сопли, потом начался сухой кашель который до сих пор не проходит, прослушали: хрипов нет, но дыхание тяжелое сказали. Врач назначила ингаляцию с беродуалом и физ.р., панцеф (кровь была плохая), пирантел (эозинофилы 6), обильное питьё. Сейчас 2 недели как отхаркивающий кашель. Назначили Флуифорт, пропили 2 дня и кашлять стал ещё больше. Затем назначили Аскорил. Вот думаю, опять хуже не станет ли от этих сиропов? Читала что до 5л нельзя сиропы, т.к. не умеют эффективно отхаркиваться.. Сейчас кашляет после сна и перед сном. Дома включён увлажнитель, проветривание по несколько раз в день, вибрационный массаж делаю раз в день.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализы на коклюш и атипичные инфекции сдавали?
Привит по возрасту?
Муколитики верно, не нужны
По Анализу воспаления нет ,в норме
Есть дефицит железа
Педиатр
Здравствуйте
Все сиропы противопоказаны до 5 лет , они еще больше провоцируют кашель!
Насморк есть у ребёнка?
По анализу крови воспалительных изменений нет!

Педиатр
Здравствуйте.
Пирантел назначили только из-за эозинофилов? В настоящий момент насморк еще остался? Аденоиды у ребенка во время болезни часто увеличиваются?
Кашель чаще в положении лежа и после сна именно?
Муколитики действительно детям в таком возрасте не показаны, потому что будут усиливать только кашель
Клиент
Елена Олеговна, пирантел да пили уже 2 недели назад. Насморка нет, аденоиды не проверяли, кашель больше после сна (утром) и вечером перед сном, бывает и после активных игр.
Педиатр
Эозинофилы повышены только в %, абсолютные показатели в норме, да и сам факт увеличения не требует приема противопаразитарный препаратов, потому что они токсичные. Применяем только, если видим невооруженным глазом гельминта, либо найдены по анализам.
По поводу кашля - если он после сна, а также физической нагрузки, то это остаточный постназальный затек. Промывание носа проводите ?
Клиент
Елена Олеговна, насморка нет, но физ р. капаю
Педиатр
Здравствуйте.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

Муколитики нужно убрать, они провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Насморк есть?

Пирантел без подтверждения паразитов не принимаем.
Клиент
Ангелина Альбертовна, насморка нет. Но каждый день капаю физ.р для профилактики. Можно ли мазать на грудную клетку мазь Суприма и пить ромашку ?
Педиатр
Растирать грудную клетку можно, если нет аллергии( сначала проверить на небольшом участке кожи)
Ромашку не нужно, если обычно не пьет травяные чаи.
Лучше привычный компот, морс, чай, воду
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Флуифорт , аскорил не нужны, они будут только удлинять течение кашля , так как ребенок не может полноценно эвакуировать мокроту.
Если ребенка сейчас ничего не беспокоит, кроме кашля, необходимо теперь его активно удалять .
Помимо того , что делаете вибрационный массаж, работает увлажнитель , сейчас следите за питьем , чтобы хорошо пил, и можно поделать дыхательную гимнастику (активные движения дыхательной мускулатуры): надувать воздушные шарики, надувать мыльные пузыри, дуть на листок бумаги, дуть через трубочку на воду, за счет гимнастики будет хорошо отходить мокрота и кашель с течением времени будет становиться все меньше и меньше и сойдет на нет.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Я бы Вам советовала оставить ингаляции с пульмикортом по 0.25мг 2 р.д. , поингалировать и посмотреть на эффект в течение недели, выпаивать. Отхаркивающие Вы правы, не нужны, для антибиотика кровь не бактериальная, тоже незачто давать. Пирантел тоже прошел мимо, ну уже выпили. Я Вам рекомендую в плане дообследования кровь на коколюш (если ребёнок привитой, он может так и протекать), на вирусы. Посетить аллерголога, я бы назначила аллергопанель из-за эозинофилов и кашля опять же, доктор будет видеть ребенка очно и точнее подскажет на что сдавать в плане диагностики аллергии. Рентген органов грудной клетки, экг, эхо-кг
Клиент
Мария Николаевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Сиропы не нужно давать .
Остаточный кашель может сохраняться до 4 недель , кашель редкий после сна , после бега , после прогулки .
Можно сдать ингаляции с физ. раствором 2 мл 2 раза в день .
Затем дренажный массаж грудной клетки.
Клиент
Марина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ без острых воспалительных изменений
Да, сиропы до 5 лет категорически нельзя
Ребенок вакцинирован?
Педиатр
Поскольку все-таки кашель возникает с утра, то необходимо промывать полость носа. Несмотря на то, что не стекает наружу, но по задней стенке еще течет, особенно из задней пазухи, поэтому просто физ раствор в каплях этот постназальный затек не устранит, потому используем хотя бы препараты в форме душа, например, аквалор душ , а в идеальном варинте - это 1-2 раза в день еще ( перед днеевным/ночным сном) применять аквамарис лейка, что поможет справиться с постназальным затеком путем промывания задней пазухи носа.
В остальном обильное питье, дренажный массаж и дыхательная гимнастика будут направлены на удаление слизи.