Консультация педиатра /

Температура, кашель и сопли — вопрос №1602244

Добрый день.
29.09 в ночь на 30.09 у ребенка поднялась температура 38.3
без каких либо признаков заболевания (ребенку год и 11 месяцев)
30.09 после обеда появляются сопли прозрачные температура все так же ,ниже 37.6 не бывает. В ночь 38.
01.10 сопли ребенка становятся густыми и зелёными, температура так же.
02.10 после обеда + к зелёным соплям появляется мокрый кашель,ребенок отхаркивается, но выплевывать не умеет поэтому глотает. Температура все так же.
03.10 вызываем врача из поликлиники (симптомы и температура все также как и 02.10) слушает ,хрипов нет. Горло сильно красное ,миндалины воспалены. Назначает лечить горло и насморк, обильное питье ,сбивать температуру после 38.5
Выписывает направление на ОАМ, чтобы исключить заболевания мочевыводящих путей и почек.
04.10 сдаём ОАМ, симптомы все те же, после дневного сна ребенок просыпается с температурой 39.3, по поводу ОАМ узнаем что все показатели в норме отклонений нет.
Вечер 04.10 едем по собственному желанию в городскую больницу на госпитализацию, температура ребенка 38.6,кашель все такой же мокрый, отхаркивается с первого раза,не покашлив как будто котенок мурлычет,откашлив этот звук пропадает.
Кладут на госпитализацию
1.Тест на ковид
2. Делают снимок
3. Берут ОАК
4. Приносят небулайзер (отказываюсь) ТК высокая темпа и отхаркивающий кашель.
5. Приносят антибиотик (Амоксиклав жидкий через шприц) пьем.
Перед сном сама даю ибупрофен жидкий так как ребенок огненный,ночью темпа спала холодный пот,сильное потоотделение.
Утро 05.10 ребенок просыпается с температурой 38.3
Пьем антибиотик
Сдаём мочу
Сдаём кровь из вены
Идём к Лору
Приходит врач на осмотр говорит:
Снимок чистый
Соэ 38
Лейкоциты повышены
У вас бронхит.
Температура все так же держится ниже 37.6 не бывает,если сбивать. Поднимается до 38.6
ОАМ и из вены ещё не готовы.
В обед и вечером пьем антибиотик.
Перед сном 21.00даю Нурофен темпа 38.3, ребенок потеет,становится холодным,жар спадает.
06.10 ночь 3.00 ребенок снова огненный.
Пожалуйста помогите!!! Подскажите!!! Что с ним:(((((((
Ест мало как птичка, пьет мало но часто и то я даю, сам как обычно не изъявляет желания.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте. Смотрите, ребенку меньше 2 лет, болеет неделю с температурой. Сдача крови на общий анализ в целом была оправдана. Значит ждем результатов.
Ребенок на фоне высокой температуры как себя чувствует? Кроме сниженного аппетита.
Я бы вам рекомендовал не делать большой акцент на цифрах, которые показывает градусник. Ориентируйтесь лучше на самочувствие малыша. Температура не должна быть меньше 37 при использовании жаропонижающих. Снижение ее на 1-1,5 градуса - это уже хороший результат.

По ОАМ все хорошо. Ждем ОАК.

Если я правильно понял, антибиотик вы пьете уже 3 дня, а температура не снижается? Если так, то мне в голову приходят два варианта: либо это вирусная инфекция (она не лучится антибиотиками), либо (если это бак инфекция) есть устойчивость к этому антибиотику.

Я бы рекомендовал сделать стрептатест, а лучше посев на БГСА с определением чувствительности к антибиотикам. Так как у ребенка красное горло и увеличены миндалины (нужно исключить стрептококковый тонзиллит).
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по описанию терапия в стационаре обоснованная.
Оценка эффективности антибиотиков происходит через 72 часа,если на фоне 3 суток использования антибиотика,нет положительной динамики,то антибиотик меняют на более сильный. Так же нужно посмотреть конечно Бх крови и хорошо было бы посмотреть ОАК
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме

Необходимо дождаться результатов анализа
И тогда уже решать с тактикой лечения

По описанию конечно похоже на бактериальную инфекцию , если в течение 72 часов после начала приема антибиотика улучшения нет, в таком случае меняют на другую группу препаратов

Так как вы находитесь в стационаре под присмотром врачей, вам проведут более полное обследование и при необходимости изменят антибиотик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как будет готов общий анализ крови, приложите, пожалуйста. Эффективность антибиотика, если это бактериальная инфекция, оценивается через 72 часа, должно отмечаться снижение температуры, улучшение самочувствия.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Оам без патологии

Важны конечно анализы крови, если будет возможность прикрепите. Сейчас также сохраняется кашель, температура?