Консультация педиатра /

ОРВИ у новорожденного — вопрос №1886212

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, заболел ОРВИ 06.02, 07.02-08.02 была температура 37.4. Участковый педиатр назначил промывание носа аквалор бэби аспирацию соплей, називин в каплях 2р/день - 5 дней, вибрационный массаж, фенистил по 10 капель1 р/ сутки - 3 дня. Сейчас температуры нет, сопли промываем аквалором, есть отхаркивающий кашель. При прослушивании педиатр услышала небольшой свист в лёгких, назначила пульмикорт 1мл(0.25) + 1мл физраствора 1-2 раза/ сутки. Сдали анализ оак, по анализу все нормально. Педиатр настаивает на антибиотик, если есть свист в лёгких. Стоит ли начать принимать антибиотик, если анализ оак в норме и самочувствие ребёнка нормальное?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У детей бронхиты в большинстве случаев вирусной этиологии. Если самочувствие ребенка хорошее, температуры нет, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотики не показаны, но врач должен ежедневно осматривать ребенка до выздоровления.
Клиент
Залина Анатольевна, при прослушивании есть небольшой свист в лёгких. Пока делаем ингаляцию с пульмикортом и физраствором. В пн должны снова послушать.
Педиатр
После ингаляций, делайте ещё вибрационный массаж, для улучшения отхождения мокроты( лёгкие постукивания подушечками пальцев по спинке)
Клиент
Залина Анатольевна, вибрационный массаж делать лёжа, чтобы голова немного была опущена или можно и на руках делать лёгкие постукивание пальчиками?
Педиатр
Лучше чтобы голова была немного опущена, для лучшего отхождения
Клиент
Залина Анатольевна, сколько по времени делать вибрационный массаж?
Педиатр
Сколько выдержит ребенок, долго не надо мучить, по 2-5 минут, 2-3 раза в день достаточно
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за ответ.