Сыпь после прививки менактра может быть?
Добрый день. Ребенок 1.5 года. 6.08 сделали менактру, сегодня заметила на теле вот такую сыпь. Что это может быть?
Принятый ответ
здравствуйте, сыпь сопровождается зудом? место инъекции после вакцинации спокойное?
Лариса Михайловна, сыпь не чешет, место инъекции вчера было красным, сегодня только точка от прокола и все
попробуйте самостоятельно растереть один из элементов (который побольше) , потереть где то секунд 40 весьма интенсивно, вашим большим пальцем, кожа от трения должна покраснеть , через 1-3 минуты посмотрите как ведет себя этот элемент
Лариса Михайловна, подскажите, что сделать если ребенок на море съел песок? Как минимизировать риск кишечной инфекции?
Наблюдать и давать больше пить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь не на вакцину
Насекомые могли укусить ?
Чешет ?
Надежда Александровна, добрый день, нет, не чешет.
обрабатывайте элементы Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает
Надежда Александровна, подскажите, что сделать если ребенок на море съел песок? Как минимизировать риск кишечной инфекции?
Много пить воды
Однократно дать полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Принятый ответ
Здравствуйте!
После вакцинации обычно сыпи не бывает.
На голове есть высыпания? На ладошках , стопах? Диареи не было?
Инна Сергеевна, на голове , стопах и ладошках нет, сыпь не чешет. Диарея это частый жидкий стул? Был однократный жидкий стул.
Возможно ,что сыпь и диарея это проявление энтеровирусной инфекции.
Она обычно самостоятельно проходит.
Высыпания можно обработать каламином для профилактики присоединения бактериальной инфекции 2 раза в день.
Дальше в любом случае наблюдать.
Но в любом случае сыпь не опасна. (Диарея - это жидкий или частый стул).
Инна Сергеевна, подскажите, что сделать если ребенок на море съел песок? Как минимизировать риск кишечной инфекции?
Никак. А так промывать только желудок.
Инна Сергеевна, а вероятность высока? Стоит вызвать скорую?
50 на 50.
Пока наблюдать только.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На вакцинации не бывает высыпаний
Температуры у ребёнка не было в течение недели ?
Мария Алексеевна, нет не было. Сыпь уже прошла бесследно.
Так проявляет себя вирусная сыпь обычно
То есть ребёнок имел контакт возможно с вирусом бессимптомно , появилась сыпь на фоне этого
Самостоятельно прошла )
Отлично !
Мария Алексеевна, подскажите, что сделать если ребенок на море съел песок? Как минимизировать риск кишечной инфекции?
Принять однократно сорбент - полисорб или энтеросгель на выбор
Мария Алексеевна, как расчитать дозу?
Ююдф
Х
На 50 мл воды 1 чайная ложка
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь вирусной этиологии
Рекомендуется симптоматическое лечение