Консультация эндокринолога /

Аллергия и панические атаки — вопрос №1503497

Принимала Тирозол 30 мг. в сутки ровно через 2 нед. началась аллергия, кожный зуд по всему телу, врач рекомендовала перейти на Мерказолил в этой же дозировке, это правильно? (ТТГ -0,005 Т3-29,5, Т4 -61,0 на момент лечения. А самое главное что меня беспокоит начались панические атаки, их может спровоцировать тиреотоксикоз?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да,дозировка эквивалентна тирозолу. Единственное ,свободные гормоны у вас высокие,нужно смотреть есть ли динамика по анализам на дозировке 30 мг.

Ат к рТТг какие?

Узи щж проходили?

Сдайте ферритин,оак,бх крови,Витамин Д

Да ,панические атаки могут быть связаны
Клиент
Софико Бежановна, узи щж сделала, отклонений нет, ни узлов и ничего другого

Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!

Ат к рТТГ? По ним выставляют диагноз б.Грейвса. терапия 12-24 мес
Клиент
Софико Бежановна, Ат к рТТГ это что какой-то анализ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,это антитела ,которые подтверждают диагноз и обосновывают назначение тирозола. Тиреотоксикоз может быть при нескольких заболеваниях и лечение у каждого свое. +данные антитела необходимо контролировать каждые 6 мес для понятия активности процесса. Идёте ли вы к ремиссии.

+консультация офтальмолога,который имеет опыт работы с ЭОП,если ат к рттг будут выше 2.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Да, верно в той же дозировке.
Да, панические атаки могут быть связаны с тиреотоксикоз ом
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, что делать с ПА может это само уйдет когда гормоны придут в норму, а может и нет?
Эндокринолог
Неизвестно. Идите к неврологу, просите выписать фенибут 3 р в день и феназепам на ночь
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При приеме тирозола при кожном зуде по всему телу нужно исключить застой желчи, нарушение работы печени - сдайте ОАК и БАК (билирубин, алт, аст, щф, ггтп, холестерин).
После уточнения причины симптомов (при личном осмотре) принимается решение о тактике (т.е. нужна ли замена препарата).
ТТГ - 0,005 Т3-29,5, Т4 -61,0 на момент лечения + симптомы тиреотоксикоза в виде панических атак - нужно повысить дозу тиростатика, но т.к. на на него симптомы "аллергии и кожный зуд" - для принятия решение нужен личный осмотр и дообследование (ОАК и БАК можно сделать по "cito!" т.е. в течение часа/нескольких часов, это делают в стационаре или в частных лаборатория).
Также сдайте кровь на АТрТТГ.

Принимайте конкор 2,5-5 мг 1 раз в сутки под контролем пульса (60-80 в мин в норме).
Клиент
Светлана Михайловна, в начале лечения была тахикардия принимала Кораксан 5 мг *2р., потом симптомы тахикардии прошли перестала его принимать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Начните конкор - он еще защищает сердце от тиреотоксикоза.
В случает подтверждения аллергии аллергологом или дерматологом:
1. снимаем аллергию антигистаминными (или преднизолоном при отсутствии эффекта антигистаминных) на фоне приема тирозола
2. или меняем тирозол на пропицил (при не эффективности назначения антигистаминных/преднизолона).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Перейти на мерказолил в той же дозе это правильно.
Панические атаки не от тирозола,а от тиреотоксикоза в котором вы пребываете.
Нужно поскорее его купировать(это месяца 2-3) и оперироваться или радиоиод
Клиент
Елена Борисовна, а успокоительные препараты или антидеприсанты могут помочь при ПА?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Помогут.Но не факт что полностью купируют
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если на тирозол аллергия можно поменять на пропицил. Если тирозол 30 мг пропицил нужно 300 мг в сутки в 3 приема. Т4св через месяц. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг. Тиреотоксикоз может усилить панические атаки
Клиент
Ленар Равилович, что может показать этот анализ антитела к рецепторам ттг, как я пойму что в связи с этим будут изменения в ПА
Эндокринолог
чтобы уточнить причину тиреотоксикоза, будут повышены тирозол принимать до 1.5 года. не будут повышены искать другую причину, узи щитовидной железы и т.д