Консультация уролога /

Структура бактериального микробиома не соответствует норме — вопрос №2340648

Приветствую ув. тщи спецы, сдал анализы перед вступлением в новые серьезные отношения, хочу узнать - представляю ли опасность для партнера при незащищенном ПА и стоит ли пройти курс лечения:

ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена.
Candida spp. ниже порогового значения.
Структура бактериального микробиома не соответствует норме: присутствуют условно-патогеные
микроорганизмы (преобладают условно-патогенные микроорганизмы, ассоциированные с бактериальным вагинозом)

Gardnerella vaginalis 10(4.4) -0,6 (21-29%)
Ureoplasma parvum 10(4.0)
Сумма: УМП, ассоциированые с баквагинозом 10(4.5) -0,5 (30-40%)

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Патогенной флоры нет, т.е. ИППП у Вас нет. Обнаружена Gardnerella vaginalis (гарднереллёз), которая является условно - патогенной флорой. У мужчины такая флора жалобы редко вызывает, но Вы являетесь носителем данной флоры, т. е. Gardnerella vaginalis передаётся половым путём.
А вот у партнёрши такая условно - патогенная флора может вызывать дисбактериоз влагалища и жалобы. Поэтому рекомендую Вам пройти лечение: дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 дней. После окончания антибактериальной терапии - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней. На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа - исключить половые контакты. Повторный анализ можно сделать не ранее, чем через 14 дней после уже окончания лечения.
Уреаплазма парвум лечения не требует.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за оперативный ответ, вот что еще посоветовали, имеет ли смысл: юнидокс солютаб 100 мг. по 1 т 2 р./д. - 10 дней. Дазолик (орнидазол) 500 мг. 1 т 2 р./д. - 5 д. Тубосан 200 мг. по 1 т. 2 р./д. - 5 д.

И можно ли все же иметь ПА с барьерной защитой?
Уролог, Андролог
Не вижу смысла. Только Дазолик.
Да, защищённые контакты, в том числе и оральные, можно.
Дополнительно ещё рекомендую сдать кровь на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Приложите по возможности результат
Клиент
Луиза Римихановна, готово
Андролог, Уролог
С результатом ознакомилась.Обнаружена услоано-патогенная флора,по сути это женская флора от предыдущей партнерши.Если Вы вступаете в новые отношения,лично я назначаю лечение,так как партнерша может среагировать бак.вагинозом.
-Юнидокс Солютаб 100 мг по 1т 2р/с 7 дней
-Орнидазол 500 мг по 1т 2р/с 5 дней
-Флуконазол 150 однократно на 7-й день лечения
-Бифиформ по капсуле 3р/с 10 дней,если присоединится расстройство кишечника на фоне антибиотиков.
Половой покой или контакты в презервативе до контроля излеченности.
Контроль излеченности через три недели после лечения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По анализу проблем нет. Вариант нормы, условно-патогенная микрофлора может быть у любого здорового человека.
Что-то есть по жалобам? Что послужило поводом для обследования?
Клиент
Владимир Александрович, приветствую, жалоб нет, хотелось бы ворваться в новые серьезные отношения со всей ответственностью и спокойно, если надо пролечившись, забыть про презервативы. Вот только у меня нет понимания количественного анализа - представляю ли я опасность для моего партнера и как рациональнее пролечиться.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего лечить не требуется! Живите с миром!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Стас
У Вас обнаружены у орано - патогенные микроорганизмы
С учетом, что вступаете в новые отношения
- девушке сдать анализ тоже
Лечение:
- Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг 3 раза в день 10 дней.
- Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно в начале лечения, повторить в конце курса
- Бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
- исключить половые контакты на период лечения
- Через месяц после лечения обязательно сдать контрольные анализы