Консультация лора /

ДЕСТРУКТИВНЫЙ ОСТЕОПЕРИОСТИТ — вопрос №1642225

Здравствуйте, делала МРТ головного мозга и по МРТ возле уха было обнаружено образование , сказали сделать КТ ! Сделала КТ , результат прикрепила в фото , ДЕСТРУКТИВНЫЙ ОСТЕОПЕРИОСТИТ СОСЦЕВИДНОГО ОТРОСТКА ! Что это такое вообще ???? Насколько это опасно ? Надо ли это удалять ? К какому врачу обращаться ? Фото КТ прикрепила !

Возраст: 57

Хронические болезни: Есть атрофический гастрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Обращаться в первую очередь к лору, можно к отохирургу сразу. С какой целью назначалось МРТ?
Заключение странное, поскольку в заключении - остеопериостит, а в описании выше абсолютная норма височных костей. Было бы неплохо взглянуть на сам снимок, поскольку заключение снимка не является диагнозом, очень часто бывает, что описано далеко не всё…
Вас как-то беспокоит или беспокоило когда-то правое ухо? Были ли отиты ? Гноетечение?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, гноя точно не было , отиты может были но не часто и не сильные , насколько это опасно ? И можно без операции обойтись ? И что будет если не оперировать ?

ЛОР, Детский ЛОР
Вы можете сам снимок прикрепить?
Совсем не понятно что у Вас с ухом, нужно разобраться и понять, какой диагноз… еще рано говорить об операции, надо понять что оперировать… и зачем…
Я лично, пока не знаю, как на основании того, что Вы рассказали, можно говорить об операции, да еще и ЛОР-хирургом…. особенно если гнойных отитов не было, как со слухом дела?

Прикрепите и описание МРТ, пожалуйста.

Вообще, есть такая специфическая доброкачественная опухоль уха - холестеатома, но это на нее не похоже, она начинается в барабанной полости и потом захватывает сосцевидный отросток, а полость, по описанию, у Вас в норме. А если верить заключению вашего ко, то там процесс локально в кости…

Чтобы подтвердить или опровергнуть холестетому, необходимо сделать МРТ головного мозга и мостомозжечкового угла в DWI-режиме.
Клиент
Елизавета Сергеевна, снимок завтра вам отправлю , а вот МРТ прикрепила , в мае делала когда МРТ она была меньше , по размеру , а сейчас сделала КТ , получается спустя пол года от МРТ , и она больше стала на 5 мм

На КТ последнем 1.8,1.6,1.3 а на майском МРТ 1.8,1.0,1.1
ЛОР, Детский ЛОР
Посмотрела! Исходя из заключения МРТ это киста(пузырек с жидкостью), с учетом того, что за полгода она немного увеличилась, стоит, сходить на консультацию к отохирургу (лор, который занимается операциями на ушах и сосцевидном отростке) и более предметно поговорить о хирургическом лечении.

Сразу хочу заострить внимание, что она находится внутри костных структур и, при таком размере, никак не вредит головному мозгу.
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте, я отправила вам снимок посмотрите пожалуйста
Клиент
Елизавета Сергеевна, вернее прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
1й - это в программе заложен, это не кт, другие 2 - кт, но это срезы не показывают сосцевидный отростки, нужно прокрутить дальше, и пофлтографировать
Клиент
Елизавета Сергеевна, девушка внизу самом написала что это какое то разрушение , разрушения чего я не поняла , это опасно ?
ЛОР, Детский ЛОР
Моя коллега описывала холестеатому.
Ряд Ваших симптомов был схож с ней, но вот результат снимка, который вы прикрепляли позже, говорит о кисте в сосцевидном отростке, а это - совершенно другое состояние.
Клиент
Елизавета Сергеевна, я только сейчас увидела что и по МРТ описали что это киста
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы посоветовала обратиться к отохирургу за консультацией, для обсуждения лечения, целесообразности операции. Вполне возможно, что в данной ситуации стоит какое-то время понаблюдать за кистой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Были ли у вас ранее отиты с гноетечением, снижение слуха на это ухо?
Наиболее вероятно на кт выявлена холестеатома сосцевидного отростка - результат хронического среднего отита. Лечение данной патологии оперативное
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, гноя не было , отиты может и были но не сильные и не часто, что такое холестома ? Насколько это опасно ? И может это не оперировать ? И что будет если не оперировать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это опухолевидное образование, состоящее из клеток эпидермальных- то есть по строению схожих с поверхностным слоем кожи и кристаллов холестерина. При разрастании холестеатома может разрушать соседние ткани и приводить к остеодеструкции, то есть к разрушению кости. Холестеатома может быть врожденной или приобретенной как результат хронического воспаления в среднем ухе. Вам желательно посетить очно оперирующего лор- врача с диском РКТ.
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста снимок я прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Снимки малоинформативны, сходите с диском кт к лор-хирургу на очную консультацию. Учитывая описание данную ситуацию не стоит оставлять без внимания
ЛОР
Здравствуйте. По какому поводу стали обследоваться? Какие жалобы есть/были , что до этого было с ухом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, голова болела но в другом месте далеко от этого места, сделала МРТ и такое обнаружили
ЛОР
Думаю что здесь нужно сделать диагностическую пункцию сосцевидного отростка, с изъятием ткани и биопсией, или если там жидкость, тогда сразу все и прочистят. Или же сразу все оперировать. Проконсультируйтесь с отохирурглм непосредственно со снимками.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно проконсультироваться с отохирургом
Формулировка ДЕСТРУКТИВНЫЙ ОСТЕОПЕРИОСТИТ - означает что идет воспаление костной ткани сосцевидного отростка с разрушением
Но описание самого КТ этому противоречит

Какие у вас симптомы? Есть ли болт за ухом?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста снимки , я прикрепила , и что за разрушение? Это опасно ?
Детский ЛОР, ЛОР
На представленных срезах ничего не понятно
Вам нужно очно показать диск отохирургу
Если вовремя начать лечение (в вашем случае хирургическое) это не опасно
Клиент
Маргарита Александровна, а без операции можно так оставить это все ? Если не будет мешать
Детский ЛОР, ЛОР
Не видя КТ трудно судить, возможно не совсем корректное описание и есть другие методы лечения