Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижен эстрадиол — вопрос №2340844

Добрый день! Сдавала анализы из-за акне. В анализах на гормоны выявился пониженный эстрадиол, результат- 19,0.
Все остальные показатели в норме. Также я не ем мясо от слова совсем с 5-6 лет, только молочку и соевый белок, может ли этот сбой быть связан с отсутствием мяса в рационе и насколько реально восстановить уровень гормона до нормы?
Очень сильно перенервничала, так как статьи в интернете говорят о достаточно серьезных последствиях, насколько это правда?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Менструации регулярные? Какой у вас рост и вес? На какой день цикла сдавали гормоны? Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день!
Все регулярно, задержки максимум 5 дней, но такое бывает редко.
Рост 165, вес 57.
Сдавала анализы на 3й день цикла.
Анализы прикрепила в фото

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Колебания цикла до 9 дней-это норма, поэтому цикл в норме может быть от 21 до 35 дней. Снижения массы тела не было? Анализы пока не прикрепились
Клиент
Елена Александровна, похудела на 1,5 кг, но вес обычно скачет от 55 до 58, но масса тела средняя
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По анализам всё в норме, хорошее уровень и соотношение ЛГ и ФСГ. Эстрадиол может быть разным, он варьирует и зависит от многих факторов, в том числе массы тела. Уровень АМГ высокий, поэтому эстрадиол не требует коррекции
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ . Месячные регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Все регулярно, анализы прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
С какой целью сдавали анализ на эстрадиол?
Клиент
Анна Михайловна, у меня акне, дерматолог попросила сдать анализы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла вас . Эстрадиол действительно несколько понижен . Это бывает при приёме некоторых препаратов. Например тамоксифен , анэстрозол, зитазониум, нолвадекс.
Если на цикл такой уровень не влияет , значит беспокоиться не нужно .
С акне такие показатели не связаны.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада была помочь!?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как ходят менструации?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Все в норме, без задержек
Гинеколог, Акушер
В целом анализы в норме, если менструации ходят регулярно, то все хорошо. Проблему акне нужно решать с дерматологом, он по лепет уход и лечение
Клиент
Елена Федоровна, большое спасибо за ответ, он меня очень успокоил!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Эни. Все гормоны в норме. На уровень эстрадиола при регулярном цикле можно не ориентироваться. Важнее показатели ФСГ и ЛГ.
Появление акне вызывает повышение мужских половых гормонов. Самым информативным в этом плане является обследование на ТЕСТОСТЕРОН свободный ( активный) и ДГЭА s.
Даже если они в норме для улучшения состояния кожи можно назначить КОК ( комбинированный оральный контрацептив) с антиандрогенным эффектом. ЯРИНА или МИДИАНА. Они будут улучшать состояние кожи.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте! Большое спасибо!