Снижен эстрадиол

Добрый день! Сдавала анализы из-за акне. В анализах на гормоны выявился пониженный эстрадиол, результат- 19,0. Все остальные показатели в норме. Также я не ем мясо от слова совсем с 5-6 лет, только молочку и соевый белок, может ли этот сбой быть связан с отсутствием мяса в рационе и насколько реально восстановить уровень гормона до нормы? Очень сильно перенервничала, так как статьи в интернете говорят о достаточно серьезных последствиях, насколько это правда?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструации регулярные? Какой у вас рост и вес? На какой день цикла сдавали гормоны? Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Эни
Клиент

Елена Александровна, добрый день!
Все регулярно, задержки максимум 5 дней, но такое бывает редко.
Рост 165, вес 57.
Сдавала анализы на 3й день цикла.
Анализы прикрепила в фото

Колебания цикла до 9 дней-это норма, поэтому цикл в норме может быть от 21 до 35 дней. Снижения массы тела не было? Анализы пока не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Эни
Клиент

Елена Александровна, похудела на 1,5 кг, но вес обычно скачет от 55 до 58, но масса тела средняя

По анализам всё в норме, хорошее уровень и соотношение ЛГ и ФСГ. Эстрадиол может быть разным, он варьирует и зависит от многих факторов, в том числе массы тела. Уровень АМГ высокий, поэтому эстрадиол не требует коррекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ . Месячные регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эни
Клиент

Анна Михайловна, добрый день! Все регулярно, анализы прикрепила

С какой целью сдавали анализ на эстрадиол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эни
Клиент

Анна Михайловна, у меня акне, дерматолог попросила сдать анализы

Поняла вас . Эстрадиол действительно несколько понижен . Это бывает при приёме некоторых препаратов. Например тамоксифен , анэстрозол, зитазониум, нолвадекс.
Если на цикл такой уровень не влияет , значит беспокоиться не нужно .
С акне такие показатели не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эни
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое!

Рада была помочь!?

Принятый ответ

Здравствуйте, как ходят менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эни
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Все в норме, без задержек

В целом анализы в норме, если менструации ходят регулярно, то все хорошо. Проблему акне нужно решать с дерматологом, он по лепет уход и лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Эни
Клиент

Елена Федоровна, большое спасибо за ответ, он меня очень успокоил!

Принятый ответ

Здравствуйте, Эни. Все гормоны в норме. На уровень эстрадиола при регулярном цикле можно не ориентироваться. Важнее показатели ФСГ и ЛГ.
Появление акне вызывает повышение мужских половых гормонов. Самым информативным в этом плане является обследование на ТЕСТОСТЕРОН свободный ( активный) и ДГЭА s.
Даже если они в норме для улучшения состояния кожи можно назначить КОК ( комбинированный оральный контрацептив) с антиандрогенным эффектом. ЯРИНА или МИДИАНА. Они будут улучшать состояние кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эни
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте! Большое спасибо!