Консультация терапевта /

Учусь после ожогов — вопрос №2340866

Лежал в клинитроне после ожогов месяц, все части тела в порядке, кроме правой ноги сильно пострадала кожа. Вени и сосуды вроде бы как целы. Была пересадка кожи, сейчас перевели на обычную кровать. Начинаю садится по тихонько, как только правую ногу опускаю, проходит время и начинается жечь ногу, на ноге еще есть где то открытые раны и она а бинте. Переживаю чтобы не было тромбоза и вообще возможно ли это в моём случае. С каждым разом вроде бы все терпимее жжение, но все равно меня беспокоит это

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Риски тромбоза есть,однако,с учетом того,что Вы уже начинаете двигаться , они не такие высокие.
Если я правильно поняла,Вы все еще находитесь в медицинском учреждении,вероятно, получаете терапию,направленную на профилактику тромбообразования или как минимум сдаете коагулограмму.
Продолжайте реабилитацию. Контролируйте анализы крови и пейте достаточно жидкости.
Принятый ответ
Терапевт
Иван, здравствуйте, риск тромбоза высокий, когда часть тела полностью обездвижена или Вы в целом очень мало двигаетесь, в любом случае даже малоамплитудные движения это уже профилактика тромбоза, не стоит переживать!
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если Вы находитесь в стационаре, то врачи периодически оценивают общий анализ крови и коагулограмму и скорее всего профилактика тромбообразования проводится, в том числе и инфузионная терапия. Вы можете спросить это у своего лечащего врача.
Если сейчас активность стала больше, то это уже хорошо, риск тромбозов меньше
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, риск есть но вероятней всего вы сейчас получаете всю необходимую терапию , что бы избежать данного осложнения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При учёте такого лечения, вероятнее всего у вас сейчас низкий риск развития тромба.
А чувство жжения связано с тем, что вы начинаете давать нагрузку на ногу, а она была длительное время в покое.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Иван.Опасность тромбоза развивается при наличии факторов риска, например, ожирение, курение, малоподвижный образ жизни, пожилой возраст. Определяющим для диагностики нарушений гемокоагуляции является определение уровня Д-димера. Растворимые
фибрин-мономерные комплексы (РФМК) отражают процесс
тромбообразования на ранних стадиях превращения фибри-
ногена в фибрин в сосудах. РФМК более специфический маркер риска тромбоза. Высокий уровень РФМК указывает на активацию процесса гемокоагуляции.Чем выше значение РФМК, тем больше риск возникновения тромбов в крупных сосудах, а Д-димер отражает тяжесть
общего состояния пациента ( поражение легких, почек) и прогноз. При венозном тромбозе наблюдается:
-Боль усиливающего характера в поражённой области.
-Отечность и уплотнение вен в месте нахождения тромба.
-Цвет кожи в данном месте приобретает синий оттенок.
-Набухание и выпирание поверхностных вен.'Рекомендую быть в контакте с лечащим врачом врачом, контроль в динамике анализа крови на коагулограмму и Д- димера.

Клиент
Александр Александрович, правая нога вся в бинтах не видно синяя она или, но пальцы на ногах есть целые участки где старая кожа, там когда опускаешь ногу они остаются в норме, а где растет новая кожа, имея сейчас розоватый оттенок, при отпуске ноги вниз синеет. Врач говорит это норма для новой кожи, что скажите?
Клиент
Александр Александрович, а и забыл добавить, говорят кровь берут, проверяют, но мне как то доверия нет, все говорят хорошо, а я после месяца как пролежал в клинитроне, ногу на долго отпустить не могу, где вот открытые раны еще остались, они и начинают жечь сильно
Терапевт
Так как где растет новая кожа имеет розоватый цвет, то значит динамики положительная и это хорошо. Значит предвестников для тромбоза у Вас нет и переживать по этому поводу Вам не стоит.Здоровья удачи успехов.