Киста желтого тела

Здравствуйте, последние месячные были 18.07. Длина цикла 26-28 дней, полторы недели тянул низ живота, по моим подсчетам после овуляции, с правой стороны, пошла на узи, 21 д.м.ц., сказали, что киста желтого тела, что нужно делать с ней на данном этапе?врач узи сказала ждать месячных и делать узи на 5-7 день, сейчас половой и физ.покой. В мае был самопроизвольный полный выкидыш, в июне после менструации на 5-7 день цикла была на узи, все было в норме. Вторые месячные пришли в срок шли немного не так, как шли до выкидыша, гинеколог сказала такое может быть, и вот пошла на узи, а там такое.

Хронический тонзиллит. ВСД по смешанному типу.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Радмила Койруновна, узи приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, это функциональная киста пройдет самостоятельно, делать с ней ничего не нужно. Контроль УЗИ через 1-2 месяца на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Сергеевна, очень переживаю, что бы она не лопнула

У вас не большой размер кисты, обычно происходит разрыв кист более 5 см.

Не Переживайте, У вас все в порядке. Действительно, Киста жёлтого тела самостоятельно рассасывается в течение трёх-четырёх циклов. Пройдите узи контроль на 5-7 День цикла. При болях можно проставить свечи Индометацинновые По одной свечке в задней проход на ночь пять дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Радмила Койруновна, очень переживаю, что бы она не лопнула

Обычно такие кисты не лопаются, не переживайте. Проведите противовоспалительную терапию, она благоприятно влияет на данное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Радмила Койруновна, какие препараты можно принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо большое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Радмила Койруновна, а эндометрий в норме? А то мне кажется как-то многовато

Свечи, о которых я написала выше. Обезболивающий и противовоспалительный компонент?

Для соответствующего дня цикла нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо огромное?

Была рада подсказать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста жт это функциональная киста, она самостоятельно рассосётся в течении 3-х месяцев. Ничего не нужно с ней делать, только обезболивающее если болит, па должен быть не интенсивный и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте. Это функциональная киста, такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 3 мес, контроль УЗИ омт в динамике повторите

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста жёлтого тела яичника является функциональной кистой, такие кисты регрессируют самостоятельно обычно в течение 2-3-х месяцев, лечения не требуют, контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7-й дмц.