После удаления селезёнки в результате ДТП диагноз: эссенциальный тромбоцитоз, железодефицитная анемия, лейкоцитоз

Чем это опасно, какие могут быть последствия и как вылечиться? Выписка из обследования: Анамнез: Попал в ДТП 14 июля 2024 года. В связи с разрывом селезенки проведена спленэктомия 14.07.24. Было массивное внутреннее кровотечение. На анализах кров анемия, тромбоцитоз, лейкоцитоз. Болезнь Боткина отрицает. На анализах крови: Эритроциты 3,65 *10/12л Нв 106 г/л ЦП 0,9 Лейкоциты 12,8 *10/9л Тромбоциты831 *10/9л Тромбоциты по Фонио 831 *10/9л СОЭ - мм/час Лейкоформула: сегментоядерные _ 6,7 тыс лимфоциты 2,7 тыс моноциты % эозинофилы _-% базофилы _-% от 06.08.24

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее анализы сдавали? Всё было в норме?
Увеличение тромбоцитов связано с удалением селезенки, так как в норме она является местом гибели тромбоцитов. Необходимо контролировать уровень тромбоцитов в динамике. Возможно назначение антиагрегантов (кардиомагнил). Это необходимо обсудить с очным врачом.
Снижение гемоглобина вызвано кровопотерей. Необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, с-реактивный белок. Дефицит железа может дополнительно увеличивать уровень тромбоцитов. При ферритине менее 30, кнтж менее 20% рассмотреть приём препаратов железа.
Небольшое увеличение лейкоцитов может быть при воспаление, инфекцию и как реакция на операцию в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте! До ДТП все показатели крови были в норме. Очень переживаю не грозит ли эта ситуация тромбообразованием и что делать чтобы этого не произошло?

После спленэктомии тромбоцитоз может сохраняться долго. Однако, тромбоциты не имеют склонности к "слипанию", как при заболеваниях крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Роман, здравствуйте.
Повышение тромбоцитов и лейкоцитов после удаления селезенки - совершенно закономерное явление, всегда так бывает. Со временем их количество будет, скорее всего, снижаться, однако превышающим норму может оставаться долгие годы или вообще всю жизнь, не пугайтесь этого.
Снижение гемоглобина после массивной кровопотери тоже вполне объяснимо. Для скорейшего восстановления его можно принимать препараты железа, например феррумЛек 100 мг 1 таб в день. Контроль общего анализа крови и уровня тромбоцитов по мазку (по Фонио) в ближайшее время 1 раз в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елизавета Алексеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елизавета Алексеевна, не грозит ли данная ситуация тромбообразованием, очень переживаю

Роман, учитывая Ваш достаточно молодой возраст, если нет каких-то серьёзных заболеваний сердечно-сосудистой системы - то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо большое за консультацию.

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас рабочий диагноз аспленический тромбоцитоз. Это нормальная ситуация, когда нет органа, который регулировал выработку тромбоцитов. В целом кроме наблюдения может быть в дальнейшем ничего из препаратов не будет требоваться. Это не болезнь крови. Отнеситесь как к индивидуальной особенности по уровню тромбоцитов.
Дополнительно стоит сдать анализ на запасы железа: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Не грозит ли данная ситуация тромбообразованием, очень переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Не спровоцирует ли эта ситуация тромбообразование, очень переживаю.

Если нет никаких отягощающих обстоятельств, то нет. Организм имеет мощную противосвертывающую систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию.

Всех благ!